05:55, 5 августа 2016 года

Счастье ходит где-то рядом...

Встретились они в июне 1978 года. Взмах ли ее ресниц, беззащитный ли взгляд распахнутых глаз или летний ветерок, несущий аромат цветущей липы, тому виной, что «пропал» он сразу и навсегда?

...Все было просто и буднично: Алла опаздывала в школу, где ждали ее ученики на последнюю консультацию перед экзаменом. Летом она подрабатывала воспитателем в загородных летних лагерях, а что - и собственные дети с ней, и приработок к небольшой учительской зарплате. Надо было побыстрей добраться от лагеря до автобусной остановки, доехать до города, потом добежать до школы, а времени в обрез. Видит – едет парень на мотороллере, как положено, в очках, в синей каске. Место пустынное… Но человек вроде приличный, интуиция подсказала: не обидит.

- Его сразу видно - знаешь, та­кой про­стой-препростой, - вспо­минает Алла ту первую встречу. - Кричу: «Не подвезете меня до остановки?».

Остановился:

- Да, подвезу!

Села сзади, а он спрашивает:

- А потом вы куда?

Отвечаю:

- В школу.

– Давайте отвезу, я как раз туда еду!

Молодой человек подвез ее до калитки – успела-таки! Познакомились – оказалось, зовут его Володя. С тех пор принялся он разузнавать про Аллу – ей об этом шепнули, и за лето раза два приезжал в лагерь, говорил: понравилась ты мне! Впрочем, это видно было и без слов… Женщина возмущалась: о чем ты говоришь? У меня двое деток, муж – и думать не смей! Но 1 сентября Володя ждал у школы с букетом цветов... Со стороны казалось, что преследует, даже побаивалась: мало ли маньяков на белом свете! Хотя особо задуматься по этому поводу было некогда: успеть бы до работы через весь город сына довести до школы да дочку в ясли забросить. А вечером забрать одного из продленки, а другую, семимесячную, плачущую, в мокрых штанишках (памперсов тогда не было и в помине), с холодными ножками, - из казенного детского учреждения. С ног валилась, но надо было как-то выживать. От мужа помощи было мало – болел.

А Володя нет-нет да и встретится ей. Весной как-то открывает дипломат и вытаскивает оттуда три тюльпанчика – тоненькие, трогательные. На шикарный букет денег не было. Работал он тогда на химкомбинате рабочим, но позже поступил в политехнический институт, чтобы от Аллы не отставать. Вот что любовь творит! Алла при нежданных встречах увещевала:

- Володя, остановись! Я ничего не изменю…

Но знала, что для него она будто талисман: как на сессию едет, обязательно должен ее увидеть, тогда в зачетке одни пятерки!

- Как я могла его обнадеживать? Я же стихи люблю, песни, яркая, заводная... А он невысокий, лопоухий, технарь - ни моей энергетики, ни романтики, - улыбается она. - Ну не нравился - и все тут! Хорошо, хватило мудрости ни разу не нагрубить: видела, что ему больно, что это чувство у него настоящее. Понимала его, жалела, но близко к себе не подпускала. И так - не поверите - почти 27 лет.

Дети росли, Алла поднималась по карьерной лестнице, дослужилась до высокой административной должности.

А у Владимира судьба складывалась так. В юности любил он девушку, но та переехала с родителями в один из поселков на берегу Черного моря. Прошло полгода, и он пешком – вот чудак! – пошел туда через перевал. А она уже замужем… Пока служил в армии, погиб младший брат, его молоденькая жена осталась с маленьким ребенком на руках. Мама уговорила жениться на вдове, чтоб внук не рос сиротой. Прожили без любви 12 лет, как в той песне: «Вот и встретились два одиночества, разожгли у дороги костер. А костру разгораться не хочется... Вот и весь разговор».

В браке родилась еще одна девочка, а потом уехала жена с детишками к родственникам в Казахстан, вычеркнув его и из своей жизни, и из жизни дочери. Мстила за нелюбовь? Кто знает… Все это было до встречи с Аллой. Теперь же долго не видеть ее он не мог.

- Пацаны обычно так влюбляются, - продолжает она. - А это уже взрослый. Машину купил и, бывало, приедет, встанет метрах в пятидесяти от моего дома и ждет: может, я в окне мелькну или на балкон белье вывешивать выйду. Я сначала не обращала внимания, кто там, вдалеке, стоит и смотрит в мою сторону, а потом пригляделась - он! Раз приехал, второй, третий… Как представила, что этот человек испытывает, жалость в сердце кольнула.

Мне-то трудно жилось, очень трудно. Папа шесть лет лежал с инсультом, парализованный. Похоронили его, и мама на пять лет слегла – перелом шейки бедра. А у меня работа ответственная, все это совместить ой как непросто. Да еще и муж больной… Он был моей первой любовью: учились в одной школе и жили рядом, потом из армии его ждала. Верность и преданность тогда были не просто словами… Но как же часто мы принимаем влюбленность за любовь! Поженились – вроде бы пора уже пришла, когда была на 3-м курсе института, потом по распределению пере-ехали в этот город. Прожили вместе больше трех десятков годков, и умер он от сердечной недостаточности в 56 лет.

А о том, что один человек уже больше четверти века ходит за ней, Алла никому и никогда не говорила…

Два года вдовства прошли в работе и заботе о лежачей матери. Но мужские-то руки нужны: то вода зимой перемерзнет, то маме кровать надо оборудовать, чтоб спинка чуть приподнималась, то ремонт квартире требуется. Поначалу Алла помощь Владимира принимала с холодком, но он старался окружить ее заботой и вниманием, и такое тепло струилось из его глаз, что сердце женщины постепенно таяло. Подумалось: «Чего стыдиться-то?». Тем более что и мама была не против их отношений, и взрослые дети возмущались: «Мам, сколько ты дядю Володю мучить будешь?».

Когда в январе 2004 года стали одной семьей, было им по 56 лет. И каждый месяц - а их уже 149 прошло, подсчитала Алла, - отмечает чета 14-е число как праздник. Если бы вы видели, как Владимир трепетно относится к внукам. А она постоянно благодарит Бога за такого замечательного мужа, за которым как за каменной стеной. Иногда звонит ему днем на работу, чтобы сказать: «Я так тебя люблю!».

...В двухместном номере гостиницы услыхала я от моей соседки эту историю любви. Фамилий она просила не называть: «Пусть прочтут люди и поймут, что счастье где-то рядом с ними ходит, надо только разглядеть его!». Счастье, оно ведь тихое, незаметное.

Евдокия ВАСЮКОВА
«Счастье ходит где-то рядом...»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2016 года