14:05, 5 августа 2016 года

На Ставрополье завод «Монокристалл» планирует вырастить сапфир весом в полтонны

Завод «Монокристалл» объявил о своих планах вырастить синтетический сапфир весом в 400 - 500 килограммов. «Тяжеловес» компания намерена презентовать в начале 2017 года.

Самый крупный кристалл сапфира, который удалось вырастить предприятию в 2015 году, весит 300 килограммов. И до сегодняшнего дня никому из мировых конкурентов этот рекорд повторить не удалось. В конце июля сапфир был представлен на форуме стратегических инициатив, который прошел в Москве на ВДНХ.

На заводе уже есть необходимое оборудование, идет отработка технологического процесса. Собственное оборудование, которое разработано и произведено также на Ставрополье, на одной из площадок концерна «Энергомера», позволяет предприятию увеличивать размер кристалла сапфира на 30 - 40% каждые два года. Компания «Монокристалл» сегодня является лидером по производству синтетического сапфира в мире. У нее 30% мирового рынка. За последние 15 лет в производство предприятие инвестировало более 200 млн долларов за счет собственных и заемных средств. Ежегодно предприятие выплачивает во все уровни бюджета более 600 млн рублей налогов и порядка 1 млрд рублей заработной платы. В глобальном разрезе примерно 100 млн смартфонов в год делается с помощью продукции ставропольского предприятия, около 35 млрд светодиодов ежегодно изготавливается на базе сапфировых компонентов и 5 Гигаватт солнечных электростанций вводится в строй с применением продуктов «Монокристалла».

- «Монокристалл» активно инвестирует в развитие производства и увеличение экспорта продукции. Это единственная производственная компания в России, работающая в сфере высоких технологий, которой удалось завоевать мировое лидерство в своем сегменте рынка. Год назад губернатор края Владимир Владимиров подписал с концерном соглашение о взаимодействии, и благодаря поддержке правительства региона предприятию удалось выиграть конкурс Минпромторга РФ по субсидированию затрат на инвестиционные кредиты, потраченные на развитие мощностей, - прокомментировал намерения концерна вице-премьер - министр экономического развития края Андрей Мурга.

Л. НИКОЛАЕВА, при содействии пресс-службы минэкономразвития СК
«Сапфир полтонны весом»
Газета «Ставропольская правда»
9 августа 2016 года