06:11, 5 августа 2016 года

Многие пайщики не знают о своей обязанности платить налоги

В Ставропольском крае распространена аренда земельных паев. Арендаторы выплачивают владельцам доход в натуральной форме – в виде зерна, картошки и т.д.

Однако многие пайщики до сих пор не знают, что если налоговый агент, в данном случае это арендатор, не подал сведения в налоговую инспекцию о полученных пайщиками доходах, то такая обязанность ложится на самого пайщика.

Пайщик получает из налоговой инспекции уведомление о непредставлении налоговой декларации, к нему применяются штрафные санкции. Очень важно знать, что по доходам, полученным в натуральной форме, налогоплательщик обязан самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога на доходы физических лиц. До 30 апреля следовало подать в инспекцию по месту жительства налоговую декларацию и уплатить налог не позднее 15 июля. За непредставление в указанный срок декларации предусмотрен штраф в размере 5% неуплаченной суммы налога за каждый месяц, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Многие годы этот вопрос оставался проблемным для владельцев паев, с этого года внесены изменения в законодательство, но фактически новый порядок будет применяться только с 2017 года. Для доходов, с которых не удержан НДФЛ арендатором в 2016 году, налог нужно будет уплачивать на основании налоговых уведомлений. Уплатить НДФЛ за 2016 год необходимо не позднее 1 декабря 2017 года.

Л. НИКОЛАЕВА, при содействии пресс-службы УФНС по СК
«Многие пайщики об этом не знают»
Газета «Ставропольская правда»
10 августа 2016 года