06:42, 5 августа 2016 года

Динамика цен на товары и услуги в Ставропольском крае в июле 2016 года

На общее снижение индекса потребительских цен на продовольственные товары повлияло сезонное изменение стоимости плодоовощной продукции. Свежие помидоры стали дешевле на 24,5, свекла столовая – на 20,7, морковь – на 18,3, картофель – на 16 процентов. В то же время за прошедший месяц среди плодоовощной продукции значительно подорожали белокочанная капуста - на 25 и огурцы - на 8,9 процента. Незначительно возросли цены на виноград, орехи, бананы и лимоны. Заметно дороже стали такие продукты питания, как яйца и сахар (соответственно на 8,6 и 7,8 процента), овощные консервы - на 3,7, мясные субпродукты - на 2,2, мясо птицы - на 1,9, мороженое - на 1,6, мука - на 1,3 процента.

Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по краю в конце июля 2016 года составила в расчете на месяц 3425,59 рубля, снизившись по сравнению с предыдущим месяцем на 1,2 процента.

В группе непродовольственных товаров в июле отмечен рост цен на электротовары и другие бытовые приборы - на 2,2 процента. Среди строительных материалов возросли цены на оконное стекло - на 19,5, линолеум - на 4,2 процента. Зафиксирован небольшой рост цен на игрушки. Одновременно снизились цены на ювелирные изделия – на 4,5, товары для физической культуры, спорта и туризма – на 4,1, персональные компьютеры – на 2,1, обувь кроссовую и спортивную для взрослых – на 2, средства связи и одежду для детей дошкольного возраста – на 1,6 процента.

Потребительские цены на услуги, оказываемые населению края, возросли в основном за счет повышения стоимости коммунальных услуг (в среднем на 4,5 процента). Так, стоимость услуг по снабжению электроэнергией населения края увеличилась с 1 июля на 7,2, оплата холодного водоснабжения и водоотведения стала дороже на 6,2, горячего водоснабжения – на 3,7 процента. Рост тарифов отмечен на услуги отопления и газоснабжения.

Среди услуг пассажирского транспорта зафиксирован рост цен на проезд в городском муниципальном автобусе - на 2,4 процента. В то же время снизилась стоимость полета в салоне экономического класса самолета на 4,7 процента. Кроме того, стали дешевле услуги в сфере зарубежного туризма.

«На продовольственном рынке – дефляция»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2016 года