06:53, 5 августа 2016 года

Дагестан хочет правды о себе

Дружить – это дружно жить, я так думаю. С журналистами Дагестана Союз журналистов Ставрополья (СЖС) дружит давно. В упрочении этих отношений немалая роль принадлежит полномочному представителю Республики Дагестан на Ставрополье Абдуле Омарову. Не по должности, а по душе он делает многое, для того чтобы отношения между соседними регионами становились прочнее и продуктивнее, не побоюсь этого слова.

Полпреды дружбы

Вот и наша поездка состоялась благодаря усилиям А. Омарова и секретаря Союза журналистов России, председателя Союза журналистов Ставрополья Василия Балдицына. Так получилось, что некогда плотное сотрудничество журналистов двух регионов в последние годы былой пыл несколько утратило: реже стали встречаться, реже стали ездить друг к другу. Ситуацию решили менять в корне. И на этот раз в Дагестан отправились А. Омаров, В. Балдицын, а также Виктор Астахов, генеральный директор ООО «Аргументы и факты – Северный Кавказ», главный редактор газеты «Александровская жизнь Евгения Теряева (она представляла издательский дом «Периодика Ставрополья») и автор этих строк.

Было много встреч, много поездок по горным районам, морским курортам. Об этом «Ставропольская правда» еще расскажет. А пока о встречах официальных.

Здравствуйте, коллеги!

В Доме дружбы в Махачкале прошла первая наша встреча с коллегами из дагестанских СМИ. Честно сказать, мы были ошарашены тем, как много журналистов пришло. Все-таки чаще встречаться – это взаимная потребность. Вел встречу секретарь Союза журналистов России, председатель Союза журналистов Дагестана Али Камалов. Министр печати и информации республики Бурлият Токболатова, приветствуя ставропольских коллег, подчеркнула, что инициатором встречи с ними выступил глава республики Рамазан Абдулатипов.

Цель нашего визита В. Балдицын определил так:

– Узнать из первых уст, что происходит в Дагестане, каковы туристические возможности республики и состояние дагестанской журналистики.

Он также отметил, что согласен с оценкой руководства республики: отражение Дагестана в СМИ не соответствует тому, что на самом деле происходит в регионе. Об этом говорила и Бурлият Токболатова. Речь шла в основном о федеральных СМИ, но и в региональных, в том числе ставропольских, изданиях порой просто не хватает не только объективной информации, но и информации вообще. А Дагестан и его жители хотят, чтобы о республике знали правду. Им есть чем гордиться, есть куда пригласить в гости. В. Балдицын заверил, что объективная информация о республике по итогам поездки по Дагестану будет передана ставропольским журналистам, как и озабоченность дагестанских коллег. Такая информация, отметим, уже прозвучала на днях на внеочередной конференции СЖС.

Председатель дагестанского отделения Ассамблеи народов России Зикрула Ильясов напомнил, что идея обмена журналистскими делегациями возникла в непростое время 90-х. И за прошедшее время наработан большой опыт. Он сказал:

– Сегодня социальное самочувствие дагестанцев во многом зависит от того, как к ним относятся соседи. В этом вопросе наибольший интерес представляют отношения со Ставропольским краем, где проживает большое количество этнических дагестанцев, и они стараются внести свой вклад в развитие соседнего региона. Дагестан всегда воспринимал себя частью России, и такие встречи с журналистами приносят большую пользу.

Выступила на этой встрече наряду с другими журналистами и я. В последний раз в Дагестане я была три года назад, в мае, когда в Махачкале произошло два теракта. И вот что бросилось в глаза на этот раз: республика изменилась, и особенно Махачкала. Столица стала цивилизованнее, культурнее, люди свободнее, это видно невооруженным глазом. Но даже я еще жила воспоминаниями трехлетней давности. Думается, проблема в том, что даже то положительное, что есть у нас, мы не знаем. Мы оказались в некотором вакууме. И обмен информацией, которой не хватает всем – и журналистам, и жителям обоих регионов, – безусловно важен.

Настрой власти

Вторая встреча – с председателем правительства Дагестана Абдусамадом Гамидовым. Приветствуя участников, он отметил, что Дагестан и Ставрополье, где проживает более 100 тысяч дагестанцев, связывают крепкие узы дружбы и добрососедства, тесные контакты налажены практически на всех уровнях, а Абдула Омаров – самый активный и деятельный из представителей республики в соседних регионах.

– Хорошие рабочие и личные отношения достигнуты между руководителями наших регионов. Во многих отраслях, особенно в промышленности и сельском хозяйстве, Дагестан может перенять позитивный опыт Ставропольского края, который является одним из ведущих субъектов Российской Федерации, – сказал Абдусамад Гамидов. – У нас есть соглашение о сотрудничестве, которое было подписано еще в 1998 году. Кроме того мы недавно закрепили договор об экономическом сотрудничестве и взаимодействии между правительствами регионов. Также хочу обратить внимание на то, что глава Дагестана Рамазан Абдулатипов поручил нам работать со Ставропольским краем как минимум по 2-3 экономическим и культурным проектам. Уже есть наметки, перспективы по этим направлениям.

Василий Балдицын подчеркнул, что цель нашей поездки – своими глазами увидеть, чем живет и дышит Дагестан, а также составить представление о возможностях дагестанского туризма.

Накануне мы уже встретились с министром по туризму и народным художественным промыслам республики Магомедом Исаевым. Перспективы и варианты сотрудничества Ставрополья с Дагестаном, даже на первый взгляд, выглядят весьма обнадеживающе, в планах был и Дербент, 2000-летие которого отмечалось не так давно, говорят, город сильно изменился к юбилею.

А. Гамидов выразил уверенность в том, что гости смогут убедиться в произошедших в регионе переменах. Так и случилось в следующие дни нашего визита. Министр М. Исаев показал много туристических объектов и был максимально откровенен со ставропольскими журналистами. Да, не все еще удается, не на все хватает денег в республике. Но усилия власти, министерства по туризму и народным художественным промыслам, самого министра и его команды уже дают зримые результаты.

– Я думаю, – говорил на встрече премьер-министр, – что благодаря политике очищения и «обеления», которую проводит глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на протяжении трех лет, вы заметите положительные результаты. В республике изменился подход к работе структур государственной власти. По указанию руководителя региона мы приняли семь приоритетных проектов развития Дагестана.

Вот как, оказывается, на официальном языке называются те перемены, которые мы все увидели, которые поразили меня. Есть и другие факторы, определяющие этот процесс, Например, в социально-экономическом развитии Дагестан достиг приличных результатов – до 5 процентов роста.

В. Астахов поинтересовался перспективами развития туризма, которые Абдусамад Гамидов назвал позитивными. Чуть позже мы убедились, что прибрежные отели, базы отдыха заполнены. В основном это пока гости из близлежащих регионов, многие приезжают из Чечни.

– Мы считаем, что поток отдыхающих можно увеличить во много раз, – подчеркнул премьер-министр РД.

А вот и первая, ставропольская, ласточка. Как рассказала

Е. Теряева, в каждом номере районной газеты «Александровская жизнь» уже второй месяц подряд публикуются объявления о поездках в Избербаш.

– Регулярно полная «Газель» выезжает в рейс из нашего села, где проживает 29 тысяч человек, – отметила она.

А. Омаров подчеркнул, что развитие связей между городами и районами, которые могут в будущем стать побратимами, поможет и наладить экономические горизонтальные связи, и увеличить поток туристов в обоих регионах.

Не обошлось и без своего, журналистского. В. Балдицын задал главе правительства РД вопрос о том, насколько свободны дагестанские СМИ.

– Абсолютно свободны, – ответил он. – Руководство республики считало и считает, что конструктивная критика власти должна иметь место, но все должно иметь свои границы. Когда в тираж выходят слухи и непроверенная информация, это в первую очередь бросает тень на сами СМИ, тогда как продуманная и обоснованная информация по социально-экономическим вопросам власти помогает.

Еще одна встреча состоялась с министром по национальной политике РД Татьяной Гамалей. Пили чай, говорили о многом. В том числе и об исламе. Что скрывать, некоторые его проявления пугают россиян. Пришли к выводу, что такое отношение просто от незнания.

– А традиционный ислам, который исповедуют в Дагестане, гибок и очень доброжелателен, – подчеркнула Т. Гамалей.

*****

Главное, что было во всех этих встречах, – желание изжить у соседей по региону стереотипы (в Дагестане, мол, стреляют и убивают всех подряд) и создать у ставропольчан да и у всех россиян новый имидж республики – гостеприимной, доброй, идущей по цивилизованному пути.

«Дагестан хочет правды о себе»
Газета «Ставропольская правда»
5 августа 2016 года