12:55, 3 августа 2016 года

Как взыскать коммунальные долги с соседей

На Ставрополье продолжается реализация просветительского проекта «Школа грамотного потребителя»: в рамках ежемесячных лекций активные собственники жилья имеют возможность пообщаться со специалистами по актуальным проблемам в сфере ЖКХ, а также задать им вопросы по частным ситуациям. Занятия традиционно проходят в администрациях городов и районов края. 

Лекция в августе была посвящена вопросам взыскания задолженности за жилищные и коммунальные услуги. К сожалению, уровень долгов остается высоким. Большинство вопросов слушателей касалось мер воздействия на соседей, которые не платят за «коммуналку» «принципиально» или местонахождение которых неизвестно. Как прозвучало, в первом случае единственным выходом станет обращение в суд, во втором – нужно обратиться с заявлением в местную администрацию, которая обязана принять все возможные меры, чтобы найти должника. Как крайняя мера воздействия на должников применяется и выселение. 

Темой следующего занятия, которое пройдет уже в сентябре, станет обсуждение новой системы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, права и обязанности всех участников системы, сообщили в краевом министерстве ЖКХ.

Напомним, что участие в проекте бесплатное. С лекционными материалами можно ознакомиться на сайте министерства ЖКХ Ставропольского края www.mingkhsk.ru в разделе «Гражданам» / «Школа грамотного потребителя». 

Юлия ПЛАТОНОВА