11:23, 3 августа 2016 года

Фонд капитального ремонта будет вести учет по спецсчетам

Очередная корректировка краевого закона о капитальном ремонте общего имущества в многоквартирных домах направлена на поддержку собственников, выбравших специальный счет.

Закон № 78-кз от 28 июля 2016 года обязал краевой Фонд капитального ремонта выставлять платежные поручения собственникам помещений в МКД, открывших специальные счета, владельцем которых является региональный оператор - при условии, что собственники выразили желание воспользоваться такой услугой и готовы ее оплатить.

Необходимость корректировки связана с тем, что многие ставропольцы, выбравшие специальный счет, столкнулись с проблемой начисления и учета взносов на капремонт, распечаткой и доставкой платежных документов. Результатом в ряде случаев стала низкая собираемость взносов и, как следствие, принудительный перевод дома в «общий котел».

Теперь региональный оператор обязан опубликовать на своем официальном сайте www.fkr26.ru условия, на которых он готов обслуживать специальные счета. Если эти условия устраивают собственников, им нужно принять соответствующее решение на общем собрании и направить протокол собрания в Фонд. Отказать региональный оператор будет не вправе.

Ожидается, что такая мера станет очередным шагом по поддержке активных собственников жилья в многоквартирных домах. Напомним, Стратегия развития ЖКХ до 2020 года, предложенная Минстроем России, предполагает, что через 5 лет в регионах как минимум 50% МКД будут формировать свои фонды капремонта самостоятельно, на собственных специальных счетах.

Л. НИКОЛАЕВА, По материалам органов власти СК