15:00, 2 августа 2016 года

Ставропольские десантники отметили День ВДВ в 247-ом полку

В день Воздушно-десантных войск России, с 86-й годовщиной этого рода войск Вооруженных сил, являющегося резервом Верховного Главнокомандования, поздравляли дислоцированный в столице края 247-й гвардейский десантно-штурмовой Кавказский казачий полк.

Военнослужащие полка вписали немало славных страниц в историю ВДВ. Личный состав этой воинской части участвовал в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, оказывал помощь населению Грузии и Армении в ликвидации последствий землетрясений и поддерживал порядок в горячих точках Закавказья; принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской Республики; выполнял специальные задачи по принуждению Грузии к миру по отношению к Южной Осетии и Абхазии.

За время существования полка тысячи офицеров, прапорщиков, сержантов и солдат награждены правительственными наградами. За проявленные мужество и героизм десять военнослужащих полка удостоены звания Героя России.

Традиционно в этот день полк приглашает на торжество не только почетных гостей, но и простых жителей краевого центра. Атмосфера праздника чувствовалась уже перед входом в часть. А на самой территории была развернута «походная» выставка вооружения, снаряжения, амуниции, боевой и специальной техники. Желающие могли почувствовать себя десантниками, повисев в подвесной парашютной системе.

На торжественном построении личный состав поздравили губернатор края Владимир Владимиров, депутат ГД ФС РФ, сопредседатель ОНФ Ольга Тимофеева, бывший командир этой воинской части Герой России генерал-майор Юрий Эм и другие официальные лица.

Были зачитаны праздничные приказы, согласно которым отличившимся в ратной службе были вручены награды и знаки отличия, после чего десантники демонстрировали приобретенные ими умения и навыки в условиях, максимально приближенных к боевым (под эффект выстрелов и разрывов дымовых шашек). А завершилось торжество парашютными прыжками. Причем мастера своего дела умудрялись приземляться точно в обозначенный многочисленной детворой круг на плацу части.

«Почувствовать себя десантником»
Газета «Ставропольская правда»
3 августа 2016 года