08:25, 2 августа 2016 года

Коррупция – растление, системная болезнь общества, угрожающая национальным интересам России

Подсчитали – удивились

«В первом полугодии 2016 года материальный ущерб по коррупционным преступлениям в стране составил почти 28,5 миллиарда рублей».

Александр Русецкий, начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры России.

А каково положение у нас? Что в коррупционном плане угрожает интересам Ставропольского края и его жителей? Попробуем ответить на вопрос, основываясь на итогах полугодовой борьбы с этим злом, опубликованных на сайте прокуратуры Ставрополья.

За шесть месяцев наши надзорники выявили более 3000 нарушений антикоррупционного законодательства. Наибольшее количество нарушений зафиксировано в сфере противодействия коррупции – 1722, муниципальной службы – 406, закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд – 321, государственной службы – 173, землепользования – 145, бюджета – 99.

И вот как с ними боролись. Прокуроры принесли почти 600 протестов, внесли более 1000 представлений, по результатам рассмотрения которых уже привлечено к дисциплинарной ответственности 1025 должностных лиц. В суды края направлено 180 исковых заявлений, в том числе восемь исков о возмещении ущерба, причиненного актами коррупции. По постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечены 74 должностных и юридических лица, возбуждено 24 уголовных дела.

Скажите, вы что-нибудь поняли? Я почти ничего. Например, сколько наших ставропольских миллионов в общероссийских 28,5 миллиарда рублей «коррупционного ущерба»? Сколько из них удалось вернуть?..

Сам себя наградил

«Для взыскания ущерба с начала 2016 года было изъято имущества на сумму почти 850 миллионов рублей. Конфискация применялась в отношении более 900 лиц».

Александр Русецкий, начальник управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры России.

Вот и ставропольская конкретика на примере одного отдельно взятого коррупционера, который «кое-где у нас порой честно жить не хочет». Сотрудники прокуратуры совместно со специалистами Контрольно-счетной палаты края, УЭБ и ПК ГУ МВД России по СК нашли «коррупционера» в подведомственном министерству экономического развития края ГКУ СК «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Ставропольском крае». Его директор, назначенный на должность 8 декабря прошлого года, проработав 20 дней, собственным приказом уже 28 декабря премировал... себя за выполнение особо важных и ответственных работ в размере 20 должностных окладов на сумму 340302 рубля. По закону такой приказ должно было издать министерство. Но там, надо полагать, «неправильного» приказа не заметили, что позволило директору самопремироваться и по итогам работы за 1-й квартал 2016 года в размере 15 должностных окладов. По фактам выявленных нарушений, отчитывается прокуратура, в адрес министра экономического развития Ставропольского края внесено представление, по результатам рассмотрения которого директор многофункционального центра привлечен к... дисциплинарной ответственности. Правда, приказы о выплате премий тоже опротестованы прокуратурой, протесты рассмотрены и удовлетворены. Директор должен вернуть деньги.

Не знаю, как у кого, а у меня такая борьба с коррупцией вызывает чувство глубокого разочарования и гражданского негодования. И даже не утешает, что фальсифицированные протоколы общего собрания, на основании которых и была выплачена премия директору, стали поводом для проверки краевого управлении СКР. Будет уголовное дело? Не будет уголовного дела? Это из серии вопросов: есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – это науке неизвестно!

Дурной пример

«Коррупция – это отсутствие порядочности и честности (особенно подверженность взяточничеству); использование должностного положения для получения выгоды нечестным путем».

Из материалов всемирного банка для учащихся.

Вы думаете такой директор один? Подобных как минимум еще двести с лишним. В первом полугодии органы прокуратуры края по результатам проверок соблюдения должностными лицами установленных обязанностей, запретов и ограничений выявили 265 нарушений закона. Они – нарушители, – по мнению прокуратуры, везде: в органах местного самоуправления и органах внутренних дел, Территориальном управлении Росимущества по СК и министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды края, аппарате правительства Ставропольского края и учреждениях здравоохранения, подведомственных министерству здравоохранения СК.

Типичными нарушениями надзорники называют предоставление недостоверных, неполных сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера государственными и муниципальными служащими, непринятие государственным или муниципальным служащим мер по предотвращению конфликта интересов и возможности его возникновения. Всего установлено фактов укрытия чиновниками от декларирования доходов на сумму более 9,5 миллиона рублей, 25 земельных участков, 23 объекта недвижимости, 42 транспортных средства, 98 банковских счетов на сумму 60373 рубля, двух срочных обязательств имущественного характера. Плюс 17 фактов конфликта интересов на государственной и муниципальной службе (больше, чем в прошлом году). И что дальше?

В отчете на сайте крайпрокуратуры особо отмечается, что на основании акта прокурорского реагирования один раз был применен институт утраты доверия. Солидно звучит! А по сути... Дело было в Петровском районе. Заведующая женской консультацией Петровской ЦРБ Е. Сухотько брала деньги с пациентов за медицинские услуги, которые в соответствии с трудовым договором и должностной инструкцией должна была оказывать бесплатно. Возбудили уголовное дело. Повезло женщине – прекратили по амнистии, но кроме мошенничества в ее действиях просматривался коррупционный элемент. Прокурор района в представлении поставил перед главным врачом ЦРБ вопрос ребром. По результатам рассмотрения представления Сухотько была уволена в связи с утратой доверия. Справедливость восторжестовала. По закону все правильно, а по сути – как всегда. Кто, интересно, сейчас врачует женщин в Петровском районе: прокурор или главный врач? По мне, так лучше бы осудили условно...

А интересно все-таки, как еще наказывают коррупционеров? За шесть месяцев прокурорами возбуждено 43 дела об административных правонарушениях за незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего. Из них с учетом переходящих рассмотрено 35. За незаконное вознаграждение от имени юридического лица по статье КоАП РФ возбуждено три дела, рассмотрено одно, юридическое лицо привлечено к ответственности в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Ведаем, что творим

«И попробуй только подумать, что эта хреновина – не транклюкатор»!

Любимый народом фильм «Кин-дза-дза».

С начала года прокуроры много читали. Они изучили на 5,4 процента больше, чем в прошлом году, нормативно-правовых актов и на 30 процентов больше их проектов. Труд не прошел даром: выявлено более 700 коррупциогенных факторов, и после вмешательства органов прокуратуры они уже исключены из 500 нормативно-правовых актов и их проектов.

Так что антикоррупционной борьбой на Ставрополье остается только гордиться.

В первом полугодии 2016 года выявлено 371 преступление коррупционной направленности, возбуждено 323 уголовных дела, что на 11 процентов больше прошлогоднего. Основные виды преступлений коррупционной направленности – взяточничество, это 67,8 процента от общего числа возбужденных уголовных дел. Средняя сумма взятки составила 47000 рублей. Причем прокурорский сайт приводит в этом плане интересную статистику: получение взятки – 58700 рублей, дача взятки – 52000 рублей, посредничество – 155000 рублей.

За шесть месяцев суды края вынесли 111 обвинительных приговоров в отношении 120 лиц. Всего же в первом полугодии 12 человек осуждено к реальному лишению свободы, 33 – к условной мере наказания, 73 – осуждено к штрафу.

Наиболее показательными, считает прокуратура, являются такие примеры назначенного судами наказания. Семь лет и шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом 12000000 рублей с лишением звания майор полиции и права занимать должности на государственной службе сроком на два года получил заместитель начальника отдела СО ОМВД России по Благодарненскому району В. Посевкин за взятку в 200000 рублей за способствование в избрании меры пресечения, не связанной с лишением свободы. Два года лишения свободы в исправительной колонии общего режима с лишением классного чина советник юстиции 2-го класса отмерено Фемидой администратору Арбитражного суда Ставропольского края Г. Костенко, который мошенническим способом пытался похитить 1200000 рублей за якобы оказание содействия при рассмотрении гражданского дела.

Финал

«С учетом актуальности вопроса органы прокуратуры края и дальше будут нацелены на выявление нарушений законодательства о противодействии коррупции».

Сайт прокуратуры Ставропольского края.

Сегодня борьба с коррупцией – одна из самых раскрученных и модных тем современности. Но, вспомним, искоренить «мздоимство и лихоимство» пытались все без исключения правители нашей страны во все исторические эпохи. Да и не только они, если брать в мировом масштабе. Но, как показывает опыт, победить коррупцию на корню еще не удавалось никогда и никому. И только двум историческим личностям – Ивану IV и Иосифу Сталину – удалось ее частично локализовать. Обоим – путем массовых репрессий.

Прокуратура края призывает ставропольчан: при наличии сведений о коррупционных злоупотреблениях должностных лиц органов власти местного самоуправления «гражданин либо представитель юридического лица могут обратиться непосредственного в прокуратуру Ставропольского края либо по телефону (8652) 29-79-68». Конец цитаты.

«Растление»
Газета «Ставропольская правда»
2 августа 2016 года