15:48, 28 июля 2016 года

Массовым крещением отметили в Ставрополе День крещения Руси

В Ставрополе на Холодных родниках в Таманском лесу состоялись праздничная Божественная литургия и традиционное массовое крещение. К событию хорошо подготовились: вода в бассейнах родника была заранее продезинфицирована. Совершить таинство прибыло многочисленное духовенство Ставропольской и Невинномысской епархии, возглавил крещение митрополит Кирилл.

– Сегодня вы все, кто будет креститься или крестить своих детей, вступите в общество православных христиан. С одной стороны, конечно, печально, что многие взрослые не крещены, но слава Богу, что вы нашли в себе силы и веру прийти в храм и принять святое крещение. Я еще раз призываю вас к тому, чтобы вы соблюдали и дальше христианские заповеди и были достойными членами Русской православной церкви, – отметил владыка. Он также напомнил, что важно регулярно посещать храм, исповедоваться и причащаться.

Среди тех, кто в этот день стал православным христианином, были жители многих населенных пунктов нашего региона. Например, молодая девушка Маргарита Рудакова приехала в столицу края из села Ореховка Петровского района.

– Решение принять крещение я приняла осознанно и самостоятельно. Причем хотела сделать это именно сегодня, в такой торжественной обстановке, в праздничный день. Для меня это событие стало очень радостным и важным. Скоро я собираюсь замуж, и мы с женихом хотим обвенчаться. Это наше совместное решение, к тому же я мечтала об этом с самого детства, – рассказала девушка.

* * *

В поздравлении правительства Ставропольского края, адресованном всем православным ставропольцам, говорится:

«Крещение Руси – важная часть многовекового исторического наследия, которое составляет богатство и силу нашей страны. На протяжении более тысячи лет православие объединяет миллионы россиян, помогая обрести веру и стать милосерднее.

Пусть, как и прежде, этот особенный день поддержит каждого верующего в стремлении к духовному росту, делам на благо ближнего и родной земли. Желаем вам крепкого здоровья, благополучия и мира!».

 

«Массовое крещение»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2016 года