11:28, 28 июля 2016 года

Физкультглавком Александровского района Владимир Шеховцов отмечает 60-летний юбилей

Родился Вовка Шеховцов в городе Благодарном и с малых лет, как он сам говорит, познал уличный баскетбол и дворовый футбол. Будучи чуть постарше, перепробовал велоспорт (шоссейные гонки) и прыжки на акробатической дорожке. Но во многом благодаря школьному учителю физкультуры и по совместительству тренеру от Бога Анатолию Часныку душой навсегда прикипел к легкой атлетике.

- Вместе с большой группой детей занимался у Анатолия Андреевича легкой атлетикой и я, - говорит Владимир Николаевич. - Многие его ребятишки входили в состав сборной края, участвовали в Спартакиаде школьников СССР, были победителями и призерами первенств Советского Союза и России. Всю жизнь он возился с детьми, по-доброму к нам относился, и мы отвечали ему взаимностью. Он работал в школе обычным учителем физкультуры и параллельно тренировал легкоатлетов в Благодарненской ДЮСШ. Сам я всерьез увлекся королевой спорта лишь после девятого класса, когда начал бегать на средние дистанции. Лучшие достижения - чемпион Ставрополья в беге на 800 метров, призер России и чемпион России среди студентов (в Сочи выиграл зимнее студенческое первенство России в беге на 600 метров. - С.В.).

Шеховцову везло на хороших людей. После школы он поступил в Ставропольский педагогический институт на факультет физвоспитания, где тренером по легкой атлетике был будущий заслуженный тренер страны Александр Татаринцев.

- Я попал в хорошую группу, где занимались тогда уже мастера спорта СССР Алексей Налетов, Владимир Ерохин, Анатолий Шатохин. Было за кем тянуться и на кого равняться. Когда учился, не отлынивал и от общественной работы (не отлынивает и сейчас, более 30 лет является председателем профкома райадминистрации. - С.В.), был капитаном легкоатлетической команды, которая побеждала на многих соревнованиях (в т.ч. в легкоатлетической эстафете по улицам Ставрополя, посвященной Дню Победы на призы газеты «Ставропольская правда». - С.В.).

Как в институте он учился с интересом и никогда не имел хвостов, так и всю жизнь следует известному девизу, гласящему, что учиться никогда не поздно. Продолжая образование, он прошел около десятка ликбезов (курсов повышения квалификации).

В составе сборной края и «Буревестника» Шеховцов немало поездил на всевозможные соревнования. А когда приехал дипломированным специалистом в село Александровское, стал меньше действующим спорт-сменом и больше организатором. Александровское выбрал, потому что там были вакансии в спортивной школе для него и жены. И что немаловажно, давали отсрочку от армии. Планировал когда-нибудь потом переехать в город, да вот прижились они с супругой в селе до сегодняшних времен. Судьба, наверное.

Желание работать у него было огромным, энергия била через край. Как бы сейчас сказали, он «накреативил» кроссы «Весна» и «Золотая осень», легкоатлетический пробег, посвященный Дню СА и ВМФ. Но визитной спортивной карточкой района является пробег по улицам села «Александровская миля», традиционно подводящий итоги летнего легкоатлетического сезона на Ставрополье. Длина трассы пробега составляет 1777 метров (именно в этом году было основано село и, если кто запамятовал, и краевой центр). К слову, одним из информационных спонсоров пробега уже более 30 лет является газета «Ставропольская правда». Спортсмены ласково называют эти соревнования, посвященные памяти выдающегося мастера бега, десятикратного чемпиона России Николая Харичкина, «Сашенькой».

Идея проведения подобных состязаний пришла к Владимиру Шеховцову во время московской Олимпиады. Тогда в рамках этого выдающегося спортивного форума был проведен забег среди так называемых туристов «Московская олимпийская миля», длина которой соответствовала году проведения Олимпиады и составляла 1980 метров. Самым быстрым из туристов оказался как раз В. Шеховцов, реализовавший аналогичную идею на александровской земле. С тех пор «Александровская миля» дала путевку в большой спорт многим известным спортсменам.

- В те годы иностранное слово «миля» сильно резало слух некоторым партийным бонзам, считавшим его чуть ли не ругательством, - говорит Владимир Николаевич. - Разборки докатились аж до отдела агитации и пропаганды крайкома КПСС. Чихвостили районное руководство за то, что в районе появилась, скажем, не верста (проклятым царизмом попахивавшая, не находите? - С.В.), а какая-то чуждая нам миля. Обошлось устным «строгачом» районному руководству и председателю крайспорткомитета Юрию Трофимову на каком-то партийном совещании.

15 лет В. Шеховцов умудрялся совмещать организаторскую работу с тренерской деятельностью. У него были хорошие воспитанники: чемпионы России Наталья Мирошникова и Алексей Бобкин; Алексей Храмцов и Владимир Васильев; Иван Чудиков и Николай Володарец, Ольга Чепелева, Юрий Губин, Сергей Бравков и другие. Они постоянно ездили на соревнования центрального совета ДСО «Урожай». И там серьезно бодались с командами из Краснодарского края и Ростовской области. С нашей командой считались. Комплектовать ее доводилось с замечательным наставником Владимиром Ткачевым (впоследствии заслуженный тренер СССР и России. - С.В.), с которым довелось немного поработать вместе в крайсовете ДСО «Урожай» во славу ставропольского спорта.

Развитие массового спорта в районе без наличия современной базы невозможно. В 2012 году появилась идея реконструкции стадиона «Юность» со строительством ФОКа и плавательного бассейна. В 2014 году построен ФОК, через год появился плавательный бассейн.

Особую гордость испытывает В. Шеховцов за выступления

команды Александровского района на краевых сельских спортивных играх.

- Начиная с самых первых мы ниже пятого места никогда не опускались. И чести принимать у себя игры мы были удостоены дважды. Наши «забойные» виды - это легкая атлетика и волейбол, а также перетягивание каната и армспорт, игровые виды спорта. Традиционно в числе лидеров район и в краевой спартакиаде учащихся. Нередко бывали в призерах.

Перечисляя достижения, В. Ше­­ховцов никогда не забы­ва­ет упомянуть, что все эти ре­зуль­таты были достигнуты не бла­годаря ему, а благодаря сложившемуся коллективу еди­но­мыш­лен­ников.

В Александровском есть уникальная трасса для мотокроссменов, одна из лучших на Северном Кавказе. Здесь трижды проводился весенний этап чемпионата и кубка страны, посвященный Дню Победы. Эти соревнования проходят на призы губернатора края.

Северные и сибирские регионы приезжают сюда с удовольствием, потому что в мае у них еще «гоняться» нельзя. Краевая федерация мотоспорта постоянно проводит здесь первый этап кубка края.

У заслуженного работника физической культуры России Владимира Шеховцова спортивная семья. Жена Валентина - сокурсница. Они вместе поступили в институт, вместе его закончили и вместе продолжают трудиться. Супруга много лет проработала учителем, тренером, методистом, директором Александровской ДЮСШ. Дети также прошли через физкультуру и спорт. Обе дочери закончили Ставропольский СГТУ, старшая юрист, младшая экономист. У четы Шеховцовых два замечательных зятя и пока трое внуков. И живут они одной большой спортивной семьей.

Юбиляр поведал, что «Ставрополка» - его любимая газета.

- Выписывал, выписываю и буду выписывать. А родилась любовь к газете, когда в качестве приза за победу в эстафете «Ставрополки» я получил из рук мэтра ставропольской спортивной журналистики Валерия Попова годовую подписку на «СП».

P.S. Коллектив «Ставро­поль­­ской правды» присоединяет­ся ко всем добрым словам родных, друзей и знакомых Владимира Шеховцова и желает юбиляру здоровья и добра.

«Золотая осень Владимира Шеховцова»
Газета «Ставропольская правда»
29 июля 2016 года