06:06, 27 июля 2016 года

Женской исправительной колонии № 7 УИС Ставрополья в исполнилось 55 лет

Женской исправительной колонии № 7 УИС Ставрополья исполнилось 55 лет, сообщила пресс-служба УФСИН России по краю.

На торжественном собрании, посвященном юбилею, начальник краевого УФСИН Владислав Никишин отметил:

- Летопись колонии – это люди и судьбы, которые создавали ее традиции, это верные своему долгу сотрудники и ветераны, которые навсегда вписаны в ее историю.

Присутствующим показали короткометражный фильм, созданный сотрудниками колонии и посвященный экскурсу в историю учреждения и его современному облику.

ИК-7 была основана в 1961 году как мужская исправительная колония усиленного режима на месте кирпичного завода в селе Воронцово-Александровском. Жилых построек на территории не было, осужденные жили в палатках, параллельно строя учреждение. Они же возводили и некоторые дома для жителей современного Зеленокумска, объекты культуры. В 1975 году колония была преобразована в женскую, и повышенное внимание стали уделять расширению производственных площадей на швейной фабрике.

Сегодня колония представляет собой современное учреждение, и основой производства по-прежнему является швейная фабрика, однако здесь осваивают и новые виды деятельности. Несколько лет назад введен в эксплуатацию кондитерский цех с производственной мощностью до 3 тонн продукции в месяц, цех по расфасовке и упаковке чая, кофе и других сыпучих продуктов с производственной мощностью 8,5 тонны. Открытие этих и других участков производства позволило дополнительно трудоустроить свыше 20 осужденных женщин.

С начала нынешнего года в ИК-7 проходит апробацию модель центров исправления осужденных. В колонии отбывают наказание около 650 женщин, все они распределены по пяти таким центрам. Действуют вечерняя школа и филиал профессионального училища, в котором каждый год около 100 женщин получают нужные рабочие профессии. Здесь же православный храм Анастасии Узорешительницы.

На торжественном собрании приглашенным на праздник вручены памятные подарки, ведомственные награды и очередные специальные звания.