06:21, 27 июля 2016 года

Лучшие украшения территории выбрали на конкурсе благоустройства в Тахтинском ПНИ

Она, эта территория в Тахтинском ПНИ, закрытая. Клиенты интерната без сопровождения покинуть ее не могут. И, что скрывать, делают это нечасто. Да и к ним гости так же нечасто приезжают. Так что от того, что они видят круглые сутки и целые годы, зависит, наверное, и то, как они будут себя чувствовать. Наверное, это, как никто иной, понимает министр труда и социальной защиты населения края Иван Ульянченко, который этот конкурс, заложенный его предшественниками, продолжает и развивает.

А уж о директоре интерната и говорить нечего. За восемь лет своей работы он сделал из тахтинской степи интернат-сад. Александр Сериков не скрывает, что коллектив намерен в краевом конкурсе завоевать победу. Резон для этого особый, не только показать творческое лицо интерната. ПНИ два года подряд уже был первым, и, если победит в третий раз, вымпел останется в интернате на вечное хранение. В конкурсе принимают участие все 19 подразделений, от администрации до банно-прачечного комбината. За каждым закреплена своя территория. Оценки выставляются по десятку показателей, среди которых самый креативный, на мой взгляд, дизайн территории.

Комиссию из министерства ждут в ПНИ в конце августа, свой конкурс провели на месяц раньше, чтобы успеть увидеть собственные недостатки и недоработки и успеть их исправить. У каждого корпуса разбиты клумбы, исполнение которых не повторяется. Все клумбы и газоны имеют тематическую направленность, которую подчеркивают малые архитектурные сооружения, для изготовления которых использованы подручные материалы. Кстати сказать, самоделками многие из них не смотрятся, хотя для изготовления использованы и пластиковые бутылки, и валуны, и большие голыши.

В этом году много поделок из камня и голышей, - рассказывает Александр Сериков, - зимой мужчины их собирали на дорогах, а весной женщины творили. Здесь и терем, в котором живут Белоснежка и семь гномов, и пасека, и царство любимых всеми котиков. Короче говоря, все это нужно видеть. Нашел применение при подготовке к смотру и проходящий в Тахтинском ПНИ альтернативную службу Юрий Матяш. Он дизайнер по образованию, вот и блистал при оформлении клумб.

А разнообразие цветов, овощей, фруктов и ягод переоценить трудно. Здесь и арбузы, и яблоки, и груши, и будущий чай каркаде кустится. Сотрудники и живущие в интернате совместно с ранней весны работали над этой красотой: выращивали рассаду, высаживали ее на клумбы и в цветники. Конкурс совпал и со сбором урожая. Первые сто килограммов слив как раз в этот день сняли с веток: часть из них попадет на стол проживающих, часть пойдет на компот.

…Красота территории Тахтинского ПНИ известна во всем селе. Сюда бы экскурсии водить, да нельзя! Но глава сельской администрации Людмила Давыденко считает за честь для себя быть членом жюри конкурса.

- Мне, местному жителю, - говорит она, - как никому, понятно, каких сил стоит не только эту красоту посадить, но и поддерживать ее в зеленом состоянии все лето.

А вместе с другим членом жюри, заведующей местным детским садом Светланой Чепурной, пришла группа поддержки из сотрудников детсада - посмотреть, опыта набраться, семян попросить на будущий год. И это правильно. Потому что кто-то должен быть первым и лучшим, а последователи смогут идти уже по проторенному пути озеленителей и украшателей тахтинской степи.

«Показать лицо лицом»
Газета «Ставропольская правда»
27 июля 2016 года