16:48, 26 июля 2016 года

«Содружество победителей» создали руководители патриотических клубов РФ в ходе форума на Ставрополье

На территории оздоровительно-образовательного центра «Дружба» Новоалександровского района состоялись сборы руководителей патриотических клубов из многих регионов России, инструкторов и спортивных лидеров.

Организаторами сборов выступили СРОО «Военно-патриотический клуб «Русские витязи» при содействии общественных палат РФ и Ставрополья.

Мероприятие стало возможным благодаря средствам гос­поддержки, выделенным организаторам в качестве гранта как победителям конкурса Общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации».

С приветственным словом к присутствующим обратился представитель председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» в СКФО Николай Борисенко, а затем экскурсию по территории спортивной базы «Русских витязей» провел ее начальник Николай Жмайло. Особое внимание привлекли многочисленные многофункциональные тренажеры, изготовленные своими силами, на которых проводятся занятия с молодежью, в т. ч. с детьми из неполных и малообеспеченных семей. Здесь в почете военно-прикладные дисциплины, такие как школа выживания, рукопашный бой, горно-спасательная и парашютно-десантная подготовка.

После проведения всех практических занятий, мастер-классов и круглых столов участникам сборов были вручены соответствующие сертификаты.

Богатая культурная программа мероприятия включала ознакомление участников сборов с экспонатами музея клуба «Русских витязей», на территории которого установлено несколько обелисков, напоминающих о значимых событиях истории, в том числе единственный в мире памятник советским солдатам, поднявшим восстание и сражавшимся в крепости Бадабера (Пакистан, 1985 г.).

На торжественном закрытии сборов глава Новоалександровской райадминистрации Сергей Сагалаев поздравил участников форума с плодотворными результатами работы и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Было принято решение о создании некоммерческой организации «Содружество победителей» и ежегодном проведении подобных сборов. В память о встрече заложен Сквер победителей.

«Содружество победителей»
Газета «Ставропольская правда»
27 июля 2016 года