06:23, 26 июля 2016 года

С 1 января 2017 года будет действовать новая система закупок для государственных унитарных предприятий

С 1 января 2017 года закупки государственных унитарных предприятий должны будут производиться в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Эта норма установлена Федеральным законом от 03.07.2016 № 321-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и нужд отдельных видов юридических лиц».

До 31 декабря текущего года государственные и муниципальные унитарные предприятия должны создать контрактную службу или назначить контрактного управляющего, осуществить планирование закупок на 2017 и последующие годы, а также зарегистрироваться в единой информационной системе (ЕИС).

- Полагаем, что государственные предприятия Ставрополья и их профильные министерства в полной мере обеспечат подготовку и переход к новой системе закупок и не допустят срывов. Вместе с тем, с учетом достаточно сжатых сроков считаем необходимым взять данные мероприятия на дополнительный контроль и подготовить необходимые рекомендации для ГУПов с учетом наработок минимущества, – прокомментировал ситуацию заместитель министра имущественных отношений Виталий Зритнев.

Л. НИКОЛАЕВА, По материалам органов власти СК
«Новая система закупок»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2016 года