06:26, 26 июля 2016 года

На Ставрополье продолжается работа по созданию комиссии по земельным спорам

В задачи будущей комиссии войдут подготовка предложений и досудебное урегулирование разногласий и конфликтных ситуаций, возникающих в сфере земельных отношений на территории края, принятие мер по заключению мировых соглашений и примирению сторон по земельным спорам.

Комиссия будет уполномочена рассматривать обращения граждан и юрлиц по спорным вопросам в области земельных отношений, запрашивать необходимую для реализации своих целей и задач информацию у органов исполнительной власти и местного самоуправления, выносить спорные вопросы на публичное обсуждение. Помимо этого к ее компетенции будет отнесено внесение в ПСК предложений по соответствующим вопросам.

В региональном министерстве имущественных отношений, которому поручена разработка проекта постановления правительства «О комиссии по рассмотрению и урегулированию земельных споров в Ставропольском крае», подчеркивают, что основным назначением создаваемого органа является организация эффективной коммуникативной площадки для решения земельных вопросов.

Для этих целей на официальном сайте министерства был размещен проект постановления об образовании комиссии и утверждении положения о ней и через средства массовой информации оповещена общественность о приглашении к публичному обсуждению проекта. Особую роль в работе комиссии планируется отвести общественным институтам.

- На территории Ставропольского края функционируют порядка трех тысяч общественных организаций, - отмечает заместитель министра имущественных отношений Алла Мистержанова. - Для работы в комиссии приглашены представители около сотни организаций, которые в своей деятельности так или иначе связаны с земельными вопросами. Руководителям этих организаций были направлены соответствующие запросы о кандидатуре, предлагаемой для включения в состав будущей комиссии.

- Комиссия по земельным спорам создается нами не ради формальности и не в качестве дополнительного административного аппарата, состоящего исключительно из чиновников, - комментирует новацию министр имущественных отношений Алексей Газаров. - Она создается согласно поступившему общественному запросу. Крайне важно участие общественности в работе комиссии как выразителя общественного мнения в земельных вопросах.

Как уже сообщалось ранее, приглашение возглавить работу комиссии по земельным спорам направлено губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым общественному деятелю Максиму Шевченко.

Л. НИКОЛАЕВА, По материалам органов власти СК
«На Ставрополье продолжается работа по созданию комиссии по земельным спорам»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2016 года