11:58, 26 июля 2016 года

Монумент Александру II открыли в Михайловске

В событии приняли участие жители города и района. Атмосферу торжества с ними разделил губернатор Владимир Владимиров.

- Сегодня знаковое событие. В нем дань памяти нашим предкам, тому, что было ими создано. С этой памяти начинается будущее. И возрожденный монумент – вклад в благополучное завтра для наших детей, - сказал Владимир Владимиров, поздравляя михайловцев.

Глава края выразил признательность инициаторам проекта по созданию памятника и тем, кто воплотил его в жизнь.

Собравшихся также приветствовал автор монумента, известный ставропольский скульптор Николай Санжаров. Он подчеркнул, что новый символ Михайловска расположен поблизости от созданного здесь недавно детского сада и школы, которую предстоит построить. И выразил уверенность, что памятник поможет юным жителям города лучше знать историю своей страны и расти настоящими патриотами.

Памятник создан на средства меценатов. Он дополнил ансамбль монументов, посвященных выдающимся деятелям российской истории, в районе Адмиральского парка. Как отмечалось на церемонии, до 1917 года в Михайловске существовал монумент Александру II, который был разрушен.

* * *

Александр II был российским императором с 1855 по 1881 год. Его правление ознаменовано масштабными реформами. В 1861 году отменено крепостное право. Одновременно с этим были проведены финансовая, земская, судебная и военная реформы, преобразованы среднее и высшее образование, система местного самоуправления. Проведенные им изменения ускорили процесс модернизации России в XIX веке. Еще до своего восхождения на престол будущий Александр II посетил Ставрополь.

Пресс-служба губернатора СК
«Монумент Александру II открыли в Михайловске»
Газета «Ставропольская правда»
27 июля 2016 года