06:30, 26 июля 2016 года

Минимущества приглашает к обсуждению ставок аренды

Завершился срок подачи предложений в подготовленный краевым министерством имущественных отношений проект изменений в порядок определения размера арендной платы за использование земельных участков, находящихся в государственной собственности Ставропольского края, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и предоставленных в аренду без торгов.

Предложения поступили от администраций Апанасенковского, Арзгирского, Изобильненского, Левокумского и Нефтекумского муниципальных районов, а также администрации города-курорта Железноводска и Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества. Большинство предложений получило положительную оценку экспертов и было учтено в проекте постановления.

Так, к примеру, поддержано предложение Изобильненского района снизить ставку арендной платы в муниципалитете с 11 до 2% за использование земельных участков, предназначенных для сельскохозяйственного использования.

Еще одним возможным нововведением станет норма, согласно которой размер арендной платы за использование земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного хозяйства, будет равен ставке земельного налога, рассчитанного в отношении такого земельного участка.

Не остались без внимания и объекты культурного наследия, требующие реставрации и капитального ремонта, предлагается установить размер арендной платы в размере одного

рубля на период действия договора аренды самого объекта культурного наследия.

Также краевым министерством предлагается установить льготную арендную плату на период строительства объектов недвижимости со скидкой до 75% на срок, не превышающий двух лет.

- Изменения направлены на создание более благоприятных условий для предпринимательской активности в крае. Нам необходима обратная связь с предпринимательским сообществом при подготовке изменений. Надеемся, что они подключатся сейчас, на стадии общественного обсуждения, – отметил министр имущественных отношений Алексей Газаров.

Справочно. С документом можно ознакомиться на сайте министерства в разделе «Проекты нормативных документов» и подать свои замечания и предложения до 7 августа 2016 года по адресам: kusakina_v@stavregion.ru либо miosk@stavregion.ru .

Л. НИКОЛАЕВА, По материалам органов власти СК
«Минимущества приглашает к обсуждению ставок аренды»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2016 года