15:38, 25 июля 2016 года

Все чаще на дорогах Ставрополья в ДТП страдают дети

Госавтоинспекция края бьет тревогу: на Ставрополье каждый день в ДТП страдают дети. С начала июля на дорогах региона произошло 33 происшествия, в которых 37 детей получили травмы различной степени тяжести. За последние четыре дня таких ДТП было 8, 11 несовершеннолетних были доставлены в больницу, сообщили в отделении пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУ МВД России по краю.

Например, 21 июля в Кочубеевском районе после столкновения двух легковых автомобилей в больницу попали двое малолетних детей. Около 17 часов 30 минут на 228-м километре федеральной трассы «Кавказ» водитель автомашины «ВАЗ-21144», двигаясь с небезопасной скоростью, не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где совершил лобовое столкновение с автомашиной «Мазда». От полученных травм на месте происшествия скончался 32-летний водитель «ВАЗа», три пассажира легкового авто – все жители Карачаево-Черкесской республики, с травмами различной степени тяжести были госпитализированы. За рулем иномарки находилась 31-летняя девушка, на заднем пассажирском сидении в автокреслах находились ее сыновья – младшему едва исполнилось 6 месяцев. Старшему всего 5 лет. Мать и дети были также госпитализированы. При проверке по базам данных выяснилось, что погибший водитель «ВАЗ-21144» - за последнее время более 20 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, в том числе за управление автомобилем в состоянии опьянения. Молодой человек был лишен водительских прав, и на момент ДТП срок лишения не истек. По словам врачей, именно благодаря тому, что дети перевозились в детских автокреслах, удалось избежать более тяжелых последствий.

Под колеса авто попадают также юные велосипедисты. Кроме того, на Ставрополье имеют место дорожно-транспортные происшествия, когда за рулем транспортных средств находятся несовершеннолетние водители. За последний месяц таких автоаварий в крае произошло три. К ответственности в данном случае привлекаются родители виновников ДТП.

В связи с увеличившимся количеством автоаварий с участием несовершеннолетних Госавтоинспекцией края проводится комплекс профилактических мероприятий под названием «Безопасное лето». С 20 по 30 июля сотрудники ГИБДД посещают детские пришкольные и оздоровительные лагеря, проводят беседы и различные мероприятия с участием несовершеннолетних и родителей. К проведению лекций привлекаются авто-мото клубы, волонтеры, молодежные объединения.

26 и 28 июля на территории края пройдут рейдовые мероприятия, объектами внимания Госавтоинспекции станут дети-пешеходы и дети-пассажиры.