12:52, 25 июля 2016 года

Необоснованное завышение коммунальных платежей власти Ставрополья будут пресекать

 

Ориентировочный срок окончания уборочной кампании – 1 августа. По словам первого заместителя правительства края Николая Великданя, восемь районов Ставрополья уже завершили уборку. Валовой сбор зерна на 25 июля составляет 7,7 миллиона тонн при средней урожайности 43 центнера с гектара. Одновременно в хозяйствах края ведется заготовка кормов, плодов и овощей.

Как прозвучало на совещании, одной из важных задач для территорий края также является борьба с распространением опасного аллергена и карантинного сорняка – амброзии полыннолистной, цветение которой традиционно начинается в первой декаде августа. В связи с этим на Ставрополье объявлен двухмесячник по борьбе с амброзией.

Для повышения эффективности этой работы губернатор края поручил изучить опыт Пятигорска с перспективой его распространения в других территориях. Здесь уже на протяжении ряда лет для механического уничтожения амброзии за вознаграждение привлекаются горожане.

Тарифы на коммунальные услуги для населения остаются на особом контроле губернатора и правительства СК. Как прозвучало, изменение величины оплаты потребленных коммунальных ресурсов будет отражено в платежных документах, которые жители края получат в августе. По словам председателя региональной тарифной комиссии Константина Шишманиди, средний рост тарифов для населения должен оставаться в пределах следующих значений: электроэнергия – 7,2%, газ – 2,1%, водоснабжение – 6,3%, теплоснабжение – 4,6%.

При этом губернатор особо подчеркнул, что специальных режимов тарифообразования не вводилось ни для одной территории края. Любые попытки увеличить стоимость коммунальных услуг выше предельных величин, установленных РТК, будут жестко пресекаться.

- Я требую от правительства, министров, муниципальных органов власти держать ситуацию с тарифами на постоянном контроле, чтобы ни у кого не возникало желания заработать на жителях края. Мы вместе должны защитить интересы людей, - сказал Владимир Владимиров.

Губернатор, как уже сообщала «СП» в номере за 19 июля, поручил ответственным ведомствам разобраться с проблемой резкого увеличения начисленной платы за горячее водоснабжение в Солнечнодольске. Как сообщил сегодня начальник краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко, для жителей поселка произведен перерасчет на общую сумму 3 миллиона рублей. Результаты перерасчета будут отражены в платежных документах, которые жители Солнечнодольска получат в августе.

Пресс-служба губернатора СК
«ЖКХ-тарифы на особом контроле власти»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2016 года