16:53, 25 июля 2016 года

На Комсомольском озере Ставрополя спасатели в ходе учений устраняли «прорыв дамбы»

В пятницу утром отдыхающие на ставропольском Комсомольском озере стали свидетелями «прорыва дамбы». Нет, их жизням ничто не угрожало, так как «прорыв» был лишь основой легенды тактико-специальных учений, которые прошли на озере.

В учениях приняли участие представители комитета городского хозяйства администрации Ставрополя, лесного хозяйства, а также службы экстренного реагирования города: полицейские оцепили зону учений, медики «скорой» оказывали помощь «пострадавшим», которых, по легенде, оказалось девять человек, и, конечно, спасатели. Одна группа вытаскивала «утопающих» из воды, другая занималась эвакуацией людей с пляжа. Кроме того была организована служба оповещения на территории водохранилища.

Как отметил по итогам учений заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Виктор Чумаков, силы и средства готовы к действиям по ликвидации чрезвычайной ситуации.

В учениях в роли статиста принял участие и ставропольский спасатель второго класса Сергей Мальцев (на снимке). Он рассказал, что учения прошли ууспешно, еще раз показав, что у спасателей все под контролем.

«Если бы дамбу прорвало...»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2016 года