17:25, 25 июля 2016 года

На форуме стратегических инициатив представили Ставропольский край

Общее количество участников – порядка 10 000 человек и более 600 аккредитованных журналистов. Свои достижения Президенту РФ Владимиру Путину в первый день мероприятия продемонстрировал ставропольский производитель сапфира и сапфировых пластин концерн «Монокристалл» - мировой лидер в своем сегменте рынка.

На пленарном заседании «Россия на глобальной карте мира - 2035» основной темой обсуждения стала Стратегия национальной технологической инициативы. Предполагается, что она станет ответом на системные вызовы, с которыми Россия столкнется до 2035 года. Одним из предложений авторов НТИ, озвученных на форуме, значится финансовая поддержка молодых ученых и исследовательских центров. По их мнению, это поможет повышению конкурентоспособности России в глобальной борьбе за таланты.

Также прошло заседание экспертного совета АСИ, в котором принял участие глава государства Владимир Путин. Пять проектов, представленных на суд экспертов, были одобрены. Президент России отметил, что кадры, образование и деловой климат являются важнейшими элементами глобальной конкурентоспособности России.

- Важно, что, работая по этим направлениям, вы видите не только ближайшую перспективу, но и смотрите далеко за горизонт. В рамках Национальной технологической инициативы стали воплощать в реальность самые смелые мысли, формировать условия для лидерства России на рынках будущего. И вы увлекли немало людей, которые думают над технологическим прорывом, – это, конечно, прежде всего молодые люди, - подчеркнул Владимир Путин, обращаясь к представителям АСИ.

В мероприятии активно приняли участие регионы России, в том числе и Ставрополье. Представители мин-экономразвития края присутствовали почти на всех площадках.

- Все участники форума сошлись во мнении, что необходимо уйти от сырьевой модели экономики прошлого. Мощный импульс росту дадут технологии и новые рынки на стыке технологических платформ, а также улучшение условий для предпринимательства и идеологическая поддержка бизнеса. Курс, заданный правительством края развитию Ставрополья, во многом совпадает с идеями форума – инновации, поддержка бизнеса и новые рынки, - подчеркнул глава экономического блока СК Андрей Мурга, комментируя итоги форума.

От имени губернатора Ставрополья Владимира Владимирова в адрес главы Агентства стратегических инициатив Андрея Никитина представители делегации края передали официальные поздравления с пятилетием АСИ.

Людмила КОВАЛЕВСКАЯ, при содействии пресс-службы министерства экономического развития СК
«Взгляд за горизонт»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2016 года