14:50, 22 июля 2016 года

Корпорация развития Северного Кавказа рассмотрит возможности поддержки инвестпроектов Ставрополья

Рабочая встреча руководителей Корпорации развития Северного Кавказа (КРСК) и предприятий, инициирующих инвестиционные проекты на Ставрополье состоялась в министерстве энергетики, промышленности и связи края под руководством заместителя министра Рустама Мингазова, сообщает пресс-служба главы региона.

Представителям АО «КРСК» были представлены инвестиционные проекты компаний ООО «Вита», ООО «Ритм-Б» и ООО «Беткофарма» по модернизации и созданию производств на общую сумму 22,3 миллиарда рублей.

Как отметил Р. Мингазов, одна из задач министерства – стать единым окном для доступа промышленных предприятий края ко всем существующим мерам поддержки на разных уровнях. Заместителя министра подчеркнул также, что КРСК – один из сильнейших операторов государственной поддержки, потенциал которого на Ставрополье еще предстоит раскрыть.

Генеральный директор ООО «Вита» Татьяна Золотарева сообщила, что в планах компании в рамках государственной программы импортозамещения строительство в Ставрополе фармацевтического завода с объемом продаж более 24 миллиардов рублей в год. Стоимость проекта оценивается в 15,5 млрд. рублей и включает в себя создание и международную сертификацию завода, а также приобретение лицензий на производство оригинальных препаратов по патентам ведущих мировых фармкомпаний.

С презентацией своего проекта по созданию на базе Ставропольского завода стабилизаторов полимеров производства модификаторов выступил руководитель ООО «Ритм-Б» Николай Балакший. Модификаторы, как и стабилизаторы, используются при производстве полимерных материалов для придания им определенных свойств. Проект потребует инвестиций в сумме 500 млн. рублей. Николай Балакший отметил, что в этом г году предприятие уже ввело вторую линию по производству высокочистого оксида свинца и ведет монтаж нового лабораторного оборудования.

С проектом создания биофармацевтического производства лекарственных препаратов мирового уровня на основе моноклональных антител (МАБов) приехал на встречу генеральный директор ООО «Беткофарма». В Восточной Европе нет ни одного подобного производства, поэтому завод не только обеспечит импортозамещение, но и будет ориентирован на экспорт. Сумма инвестиций колеблется от 30 до 100 млн. долларов (или от 1,9 до 6,3 млрд. рублей по текущему курсу). Это зависит от того, будет ли завод начинать работу с контрактного производства или сразу выкупит лицензию на лекарственные средства.

Генеральный директор Корпорации развития Северного Кавказа Илья Якунин отметил, что все три проекта могут претендовать на меры поддержки организации. Представители КРСК предложили всем участникам встречи предоставить в Корпорацию документы для рассмотрения возможностей поддержки по линии института развития.