10:09, 21 июля 2016 года

Опыт Ставрополья по инициативному бюджетированию обсудили на Всероссийском семинаре в Пятигорске

Открывая пленарное заседание, заместитель председателя правительства Ставропольского края – министр финансов Лариса Калинченко заявила:

- Для нас большая честь принимать коллег из 20 регионов России и работать совместно с сотрудниками финансового НИИ и консультантами Всемирного банка. Это очень важно для Ставрополья. В 2005 году предложенный проект настолько совпадал с потребностями региона, что мы не могли от него отказаться. Ведь этот проект для людей.

Программа семинара-совещания включала обсуждение российского и зарубежного опыта организации информационных кампаний по вовлечению граждан в проекты инициативного бюджетирования и ознакомление с уже реализованными на Ставрополье проектами.

Всемирный банк давно и во многих странах реализует такие проекты. Их идея заключается в том, что те проблемы, которые существуют на местах, нужно решать с помощью людей, которые там живут. Механизм программы таков: организуют собрание населения и говорят людям: мол, мы понимаем, что в селе есть такие-то проблемы. Давайте определимся, что будем делать в будущем году и насколько вы готовы в этом участвовать. Люди голосуют за какой-то проект и обязуются участвовать в его реализации. То есть внести собственные небольшие деньги (по 100 – 500 рублей со двора) и бесплатно участвовать в производстве каких-то работ. Выбирается инициативная группа из местных жителей, которая будет вести этот проект. Объем субсидии из бюджета региона, как правило, не превышает 2 миллионов рублей. Но стоимость реализуемого проекта может быть значительно больше. Остальное добавляют бюджет муниципалитета, население и местный бизнес.

- Таким образом, программа зарождает диалог местного населения, власти и бизнеса для решения местных проблем, - отметил руководитель проекта развития инициативного бюджетирования в России Всемирного банка реконструкции и развития Иван Шульга. - Однако опыт поддержки местных инициатив, накопленный в других странах, нельзя автоматически перенести в Российскую Федерацию. Здесь специалисты Всемирного банка работали над программой, согласованной с Министерством финансов РФ. И начали ее реализовывать именно со Ставропольского края. Если бы в 2005 году руководство Ставрополья не поддержало наши предложения, то, возможно, в России до сих пор не было бы инициативного бюджетирования. На протяжении трех лет Ставропольский край один-единственный реализовывал программу поддержки местных инициатив. Только потом стали подтягиваться Кемеровская, Тверская, Нижегородская области и другие субъекты Российской Федерации. Все это время Ставрополье служило для нас демонстрационной площадкой.

У самых истоков реализации проекта инициативного бюджетирования стояла Лариса Калинченко.

Она рассказала, что с 2005 года в программе участвовало 72 поселения в семи восточных районах края. Всего было реализовано 292 проекта. Из регионального бюджета на их субсидирование потратили более 480 миллионов рублей.

Разумеется, речь идет о небольших проектах. Но, как показывает практика, для создания комфортной жизни достаточно ежегодного поступательного движения вперед: в один год отремонтировали тротуар, в другой сделали уличное освещение, в третий отремонтировали клуб. Когда каждый год происходят небольшие изменения к лучшему, то со временем село приобретает совсем другой облик. Поначалу люди чаще всего голосовали за ремонт домов культуры и библиотек. На втором месте оказались спортивные, игровые площадки, на третьем - все, что связано с благоустройством: тротуары, уличное освещение, ограждение кладбищ.

По словам Ларисы Калинченко, с будущего года реализация программы на Ставрополье выйдет на качественно иной уровень:

- 2017 год объявлен в Ставропольском крае Годом поддержки местных инициатив. Мы участвуем в этой программе в соответствии с соглашением между Всемирным банком и Министерством финансов Российской Федерации. При формировании бюджета края на будущий год мы предлагаем заложить на субсидирование предложенных населением микропроектов 300 миллионов рублей. Заявки минфин будет принимать до 15 августа, а в сентябре подведем итоги конкурса. В проекте закона о бюджете Ставропольского края на 2017 год победители конкурса увидят себя и суммы, которые они получат. Соответственно, они смогут при формировании местного бюджета предусмотреть средства для софинансирования проектов.

Руководитель Центра инициативного бюджетирования финансового НИИ Министерства финансов Российской Федерации Владимир Вагин подчеркнул, что в тех селах восточных районов Ставропольского края, где использовали инициативное бюджетирование, отток населения прекратился. Это самый важный результат. В пример он привел села Родниковское, Каменная Балка и ряд других.

Владимир Вагин доложил, что вслед за Ставропольем в России в рамках программы поддержки местных инициатив реализовано около 4 тысяч проектов. Теперь необходимо обобщить весь этот опыт.

«Проект для людей»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2016 года