14:55, 21 июля 2016 года

Дума Ставропольского края V созыва подводит итоги работы

Губернатор Владимир Владимиров обратился к депутатскому корпусу со словами благодарности за совместную работу: «Наше взаимодействие началось три года назад, с начала моей работы во главе края. Спасибо за поддержку, спасибо за критику – без нее не бывает взвешенных решений. Все это время вместе с вами мы боролись за то, что важно для ставропольцев».

Глава края вручил награды ряду депутатов. В частности, председатель краевой Думы Юрий Белый отмечен знаком «Почетный гражданин Ставропольского края».

Деловая часть заседания началась с серьезного кадрового вопроса. В соответствии с законодательством прокурор края Юрий Турыгин, проработавший в этой должности пять лет, в порядке ротации переведен на другое место работы. На вакантную должность генеральный прокурор РФ Юрий Чайка представил первого заместителя прокурора Алтайского края Анатолия Богданчикова. Депутаты согласовали назначение.

Внесены изменения в Закон «О государственной поддержке в сфере развития сельского хозяйства в Ставропольском крае», согласно которым в документе появился новый пункт - о выделении субсидий на приобретение специализированной техники для разведения плодовых культур в питомниках Это, отметил председатель комитета по аграрным вопросам Иван Богачев, станет дополнительным стимулом развития питомниководства.

Очередной корректировки потребовал главный финансовый документ края в связи с поступлением дотаций из федерального центра в размере чуть более миллиарда рублей. Эти средства направят на улучшение лекарственного обеспечения граждан, мероприятия по перинатальной диагностике и скринингу, обеспечение специализированными продуктами питания и медикаментами детей-инвалидов, на исполнение государственной программы «Социальная поддержка граждан», закупку учебников для шестого класса общеобразовательных школ в связи с введением нового образовательного стандарта, поддержку сельского хозяйства и другие важные направления. Кроме того будет повышен минимальный размер оплаты труда работникам бюджетной сферы до 7,5 тысячи рублей.

Под занавес пятого созыва депутаты ужесточили правила поведения для себя самих. В Закон «О статусе депутата Думы СК» внесены изменения, согласно которым за манкирование личным участием в заседаниях думских комитетов и Думы без уважительной причины может быть поставлен вопрос о досрочном прекращении полномочий недисциплинированного парламентария. Вопрос может быть внесен как по инициативе фракции или совета Думы, так и председателя или заместителя председателя Думы. Однако окончательное решение будет приниматься общим голосованием депутатов.

Корректировки внесены и в Закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Ставропольского края». Хорошей новостью является включение в комиссию по приему в эксплуатацию готового объекта представителя муниципалитета. Местная власть получает возможность «у себя дома» контролировать вопросы капремонта. Да и жильцам будет «ближе пожаловаться»: не обязательно беспокоить краевые инстанции.

Изменения, внесенные в Закон «Об административных правонарушениях в СК», в частности, ужесточают наказание за незаконную вырубку, уничтожение или повреждение лесных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения, а также за несоблюдение требований по предотвращению гибели животных на Ставрополье. Расширен круг лиц, имеющих право составить протокол в отношении лиц, не уплативших административный штраф. Это могут сделать теперь также председатели административных комиссий и комиссий по делам несовершеннолетних и их заместители.

Завершилось заседание итоговым выступлением председателя Думы края Юрия Белого. Он отметил, что на период работы депутатов пятого созыва пришлись непростые события в экономике и политике в стране и за рубежом. В частности, пришлось принимать немало антикризисных решений. Несмотря на трудности, депутатский корпус, по его оценке, действовал системно, без срывов. Большое внимание уделялось вопросам повышения социально-экономического потенциала края, сфере социальной поддержки населения, образованию, культуре. Всего прошло 53 заседания Думы СК, принято за пять лет 630 законов краевого значения, в том числе 115 базовых. Эффективным было взаимодействие законодательной власти с губернатором, правительством края, органами местного самоуправления, общественными организациями.

Юрий Белый поблагодарил коллег за плодотворный труд на ниве законотворчества и пожелал дальнейших свершений в их будущей судьбе. А тем, кто примет участие в выборах в краевую Думу, - удачи.

«Системно, без срывов»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2016 года