06:35, 19 июля 2016 года

Сотрудники Фонда социального страхования края провели выездной прием в Новопавловске

Пожалуй, само это название достаточно красноречиво свидетельствует о его насущной необходимости. Поскольку основные клиенты ФСС - инвалиды. А для того чтобы напрямую пообщаться с ведущими специалистами регионального отделения, им приходится преодолевать порой расстояния в десятки, а то и сотни километров до Ставрополя, а потом еще в очередях стоять... И обратно возвращаться. Поэтому выездной прием, когда специалисты через телефон «горячей линии» вначале изучают географию и потребности своих клиентов, а затем сами приезжают к ним, - это для фонда один из вариантов стать ближе, доступнее, понятнее.

Недавно в Новопавловске работала выездная приемная для жителей восточной глубинки края - Курского, Степновского, Советского и Кировского районов. За день на приеме побывали более 20 человек. По словам и.о. руководителя регионального отделения ФСС А. Писаренко, большинство обращений и жалоб носит традиционный характер: обеспечение санаторно-курортным лечением, сроки доставки и качество технических средств реабилитации, помощь пострадавшим на производстве, выделение им личного специального автотранспорта, проведение реабилитации.

Однако очень часто на таких приемах звучат вопросы и просьбы, которые порой и не входят в компетенцию работников ФСС. Речь идет о проблемах инвалидов в разных городах и селах Ставрополья, которые можно решить только с участием муниципальных властей и «смежных» организаций, таких как Пенсионный фонд, учреждения медико-социальной экспертизы, органы социальной защиты. И поэтому к участию в очередном приеме был приглашен глава администрации Кировского района В. Лукинов. Он это приглашение принял, а впоследствии, по его словам, взял на заметку и обещал решить несколько серьезных проблем, которые волнуют его земляков.

- Конечно, лучше, когда вы к нам приезжаете, а не мы к вам, - говорит инвалид первой группы О. Новгородова из Кировского района. В помещение она въехала на инвалидной коляске в сопровождении внучки. Поблагодарила за путевки в санатории, полученные от фонда, а еще рассказала, что коляска с электроприводом, которую ей выделили, слишком тяжелая и громоздкая, нужна комнатная коляска, нуждается она также в специальном матраце.

Как сообщила начальник отдела регионального отделения ФСС Г. Галагуш, в этом году на технические средства реабилитации для инвалидов края из федерального бюджета выделено 524 миллиона рублей. Финансирование увеличилось, поэтому существует возможность приобретать и современные коляски, и усовершенствованные протезы. Однако дело это порой тормозится из-за того, что инвалиды не всегда имеют возможность своевременно подать заявки. Вот и создается очередь. Что касается конкретно этой посетительницы выездной приемной, ее проблема будет взята на особый контроль.

Т. Железова из Советского района опекает сироту-инва­ли­да А. Пипко. В этом году девочка, несмотря на проблемы со слухом, закончила школу, собирается учиться в техникуме. Ей уже выделен мощный слуховой аппарат. Как заверили специалисты ФСС, студентка-первокурсница, как и обозначено в ее индивидуальной программе реабилитации, уже в этом месяце получит также телефон с текстовым выходом и телевизор для приема программ со скрытыми субтитрами. Работники регионального отделения ФСС пообещали проконтролировать поставку этой техники.

На вопросы участников выездного приема, касающиеся санаторно-курортного лечения инвалидов, отвечала консультант - руководитель специализированной группы регионального отделения Е. Нагорная. К сожалению, из-за дефицита средств, выделенных из федерального бюджета, статистика тут пока не очень утешительная: в очереди на лечение около 10 тысяч инвалидов из нашего края, при этом путевок в санатории выделяется по три тысячи в год. Нетрудно посчитать, что среднестатистическому очереднику приходится ждать заветной путевки примерно три года. Один из участников выездного приема, В. Окунев из Кировского района, рассказал, как вынужден был добиваться положенной ему путевки через суд. Добился. Однако согласен, что это не выход. Гораздо лучше, если федеральное правительство увеличит финансирование этой программы. К тому же предложенным ему в санатории лечением не совсем доволен. Схожие проблемы у Н. Кудренко из Советского, у А. Магомедова из Степновского, у Б. Абрамова из Курского районов. Специалисты регионального отделения в ответ на их претензии обещали поставить вопрос о дополнительных квотах на санаторно-курортное лечение для инвалидов нашего края. К тому же у особо нуждающихся есть надежда на появление «горящих» путевок, когда те, кому они уже выделены, неожиданно отказываются от лечения по личным и семейным обстоятельствам. Кстати, одно из новшеств в работе ФСС - это возможность лично отслеживать продвижение очереди на выделение путевок на санаторно-курортное лечение через один из электронных сервисов фонда.

З. Бельтоева из Степновского района получила от ФСС автомобиль с ручным управлением три года назад. Теперь машина требует ремонта. Ближайшая станция техобслуживания для таких авто находится в Георгиевске. Что делать? Возможный выход из трудной ситуации подсказала начальник отдела страховых профессиональных рисков И. Бойцова, которая проконсультировала заявительницу. Она же сообщила участникам выездного приема, что согласно утвержденному плану в этом году новые спецавтомобили для инвалидов получат 87 очередников в нашем крае. Среди них и В. Седых, который приехал на прием к специалистам ФСС из станицы Зольской. Он также с оптимизмом воспринял новую информацию о предстоящем повышении страховых выплат пострадавшим на производстве.

Таким был очередной выездной прием, организованный региональным отделением ФСС в Кировском районе. Уже очень скоро они поедут в Изобильный, там их ждут встречи с клиентами фонда еще из нескольких районов края.

««Удаленные» становятся ближе»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2016 года