12:49, 18 июля 2016 года

Масштабный рейд «Вежливый водитель» провели сотрудники ГАИ в Ставрополе

Началось все с построения на плацу управления ГИБДД ГУ МВД России по СК: здесь было около 150 полицейских, кто-то в форме, а кто-то «по гражданке». Впереди у них часы напряженной работы. Причем на этот раз не в обычном режиме.

- Сегодня основная задача - извлечение из транспортного потока путем скрытого контроля нарушителей правил дорожного движения, - обратился к коллегам главный государственный инспектор безопасности дорожного движения края Алексей Сафонов.

Журналистам он рассказал, что за первые два месяца третий специализированный взвод, который работает в скрытом патрулировании, показал свою исключительную эффективность. Поэтому подобные мероприятия будут продолжаться. Скорее всего, в ближайшее время рейды пройдут в городах КМВ и дальше по всему краю.

- Такие мероприятия требуют небольших затрат по ресурсам и времени, но эффект однозначный, - подчеркнул А. Сафонов. Он также отметил, что благодаря скрытому патрулированию были задержаны водители, которые уже имели серьезный багаж нарушений. Некоторые из них считали, что если нет рядом экипажей ДПС и камер, то они не будут замечены.

В минувший пятничный вечер экипажи ДПС поделили город на 23 участка, охватив самые загруженные проспекты и улицы. Автомобили скрытого патруля курсировали, фиксируя на видеокамеры нарушения правил дорожного движения. Информация о нарушителях передавалась с помощью радиосвязи нарядам ДПС, которые, в свою очередь, останавливали нарушителей и составляли административный материал.

В пятничный вечер инспекторы дорожно-патрульной службы, с которыми удалось поработать журналисту «Ставрополки», несли службу на перекрестке улицы Дзержинского и проспекта Октябрьской Революции. Кстати, инспекторы ДПС, как и их коллеги в скрытом патруле, во-оружены камерой. Без нее очень сложно доказать, что правонарушение действительно было.

А вот и первый остановленный автомобиль: тонированные стекла с нарушением технического регламента. Водитель не только получает штраф, но и сразу снимает пленку со стекла. Полицейские говорят, что таких нарушителей много, любит народ затонировать свои машины.

Только скрытым патрулем за несколько месяцев работы было выявлено более 1100 нарушений. Тонировка - в числе основных, а также весьма часто фиксируется выезд на полосу встречного движения, проезд на красный свет, неправильная перевозка детей, не пристегнутые ремнями безопасности водители и пассажиры. Не редкость и пьяные водители. Скрытые патрули особенно много выявляют таких нарушителей ночью возле увеселительных заведений и мест отдыха.

Следующий нарушитель на сегодня - водитель такси. Он и его пассажирка не пристегнуты. Женщина бурно возмущается, ведь она очень торопится. Нам представляться отказывается, но полицейскому показывает какое-то удостоверение. Инспектор непреклонен: закон един для всех, какие бы «корочки» человек ни старался показать. Так что пассажирке приходится подождать, пока будет оформлен протокол, а водитель такси теперь обязан заплатить штраф.

Но попадаются и очень спокойные нарушители. Еще один любитель тонировки удаляет пленку со стекла вообще с улыбкой. Впрочем, штрафы его не пугают. Говорит, что тонировал и будет тонировать. Уж очень ему нравятся темные окна.

Пятничное профилактическое мероприятие продлилось с 16 часов до полуночи. По данным отдела пропаганды безопасности дорожного движения Управления ГИБДД ГУ МВД России по СК, за это время было составлено около 250 административных материалов, 84 автолюбителям пришлось избавиться от тонировки, 15 водителей не пропустили пешеходов на переходе, на запрещающий сигнал светофора выехали 9 человек. В 30 автомобилях дети перевозились без удерживающего устройства, 2 граждан уличили в нарушении закона о тишине. Кроме того, из транспортного потока было извлечено 2 водителя в состоянии опьянения.

««Вежливый водитель»»
Газета «Ставропольская правда»
20 июля 2016 года