06:18, 15 июля 2016 года

В Ставропольском крае проводят вакцинацию крупного рогатого скота

На Ставрополье принимаются защитные меры из-за ухудшения эпизоотической ситуации по заболеванию крупного рогатого скота в СКФО и ЮФО.

По информации департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства России, за предыдущую неделю в Дагестане заболеваемость КРС нодулярным дерматитом зарегистрирована в двенадцати районах. Сложная обстановка отмечается также в Калмыкии и других регионах.

Как сообщили в управлении ветеринарии СК, шести районах нашего края - Левокумском, Нефтекумском, Степновском, Курском, Арзгирском и Кировском - также выявлено зараженное поголовье крупного рогатого скота. В настоящее время проводятся мероприятия по лечению больных животных и профилактической иммунизации вакцинами. В крае вакцинировано более 199 тысяч голов КРС, в том числе в индивидуальном секторе свыше 129 тысяч.

Как пояснили в управлении ветеринарии СК, использование в пищу мяса и молока, полученных от больных животных, до их полного выздоровления и выведения из организма применяемых лекарственных средств не допускается.

«Выход - в вакцинации»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2016 года