06:52, 15 июля 2016 года

Советы туристам: как не стать жертвой мошенников

Помимо совета хорошо узнать все услуги фирмы, организующей тур, специалисты напоминают: важно даже предварительный разговор по телефону построить таким образом, чтобы понять, насколько надежна фирма. Если, например, менеджер ссылается на недостаток информации или отвечает уклончиво на вопросы о стоимости туров, их содержании, это плохой знак. В добросовестных компаниях работают квалифицированные специалисты, предоставляющие полные сведения клиентам. Неплохо также проверить наличие сведений о компании в едином федеральном реестре туроператоров. Если ее там нет, она не имеет права работать на туроператорском рынке, и перед вами, скорее всего, мошенники.

Следует иметь в виду, что именно туроператор несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора, заключенного с туристом. Известно, что туристы редко покупают путевки у оператора напрямую, а обращаются в турагентства. Согласно законодательству РФ, начиная со следующего года турагенты в обязательном порядке должны будут вступать в реестр турагентств. В этом году на базе ассоциации «Турпомощь» начал формироваться добровольный реестр турагентcтв, который уже доступен на сайте организации.

Что касается цен, то слишком низкая стоимость путевки должна насторожить: не бывает двухнедельных туров в Европу за 20 тысяч рублей на человека. Если компания необоснованно занижает цены, то, возможно, она и не собирается отправлять вас на отдых. Другое дело - «горящие путевки», такие акции всегда краткосрочны, и туроператоры информируют своих клиентов о них отдельно. И конечно же, нужно внимательно читать договор на оказание туристских услуг: обещанное на словах должно быть подтверждено документально.

Особенно осторожно надо относиться к всевозможным розыгрышам и лотереям в торговых центрах и на улицах: это еще один прием, который часто срабатывает на чересчур доверчивых покупателях. Лучший способ не попасться на крючок - сразу отказываться от общения с представителями таких турфирм.

В общем, будьте внимательны, и тогда ничто не омрачит ваш отпуск.

С полным текстом рекомендаций туристам можно ознакомиться на сайте министерства культуры Ставропольского края.

«Советы туристам: как не стать жертвой мошенников»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2016 года