06:49, 15 июля 2016 года

Первые яблоки созрели в «Александровских» садах на Ставрополье

Если бы вы знали, как они пахнут, эти первые яблоки, собранные в садах Александровского района. Утром до дождя успели собрать и погрузить первые две тонны.

Рамис Абдуллаев, председатель СПК «Александровский», где сады занимают 300 га, говорит, что первый сбор – это сорта «женева», «вильмс прайд», «любава», потом пойдут «рассвет», «алберти» – и так до глубокой осени. Заложили сады в 2011 году, и только в позапрошлом они начали плодоносить. Плодоводство – дело не быстроокупаемое. Ему Р. Абдуллаев посвятил 44 года жизни – как окончил в Омске вуз, так и прикипел к Ставрополью. Все с садами носится. А еще удивляется: почему в крае не готовят по такой профессии – плодовод?

Возделывают сады в «Александровском» всего 44 человека. А успевают все. Сейчас здесь даже конкурс на вакантные места появился. И зарплата вроде не самая большая – 22 – 25 тысяч, а люди дорожат и ею, и работой, которая по душе. Один работу на Севере бросил, говорит, дома больше нравится. Аслам Баталов из Чечни приехал, тоже очень даже неравнодушен к садам. Единственное, что беспокоит всех, нехорошие привычки у наших людей – саженцы воруют. Поймали одного, 180 часов обязательных работ назначили ему в наказание. Так просили: отдайте нам, поработает – поймет, что такое за садами ухаживать.

Каким будет урожай, никто не загадывает, как природа распорядится. По опыту прошлых лет еще человек двести надо будет на уборку нанимать: 25 тонн яблок с гектара – это не игрушки. Главу администрации района Любовь Маковскую прямо засыпали вопросами: где яблоками торговать будут? И она вспомнила, как два года назад продукция «Александровского» разошлась влет. Тут же и поручение заму дала найти такое место.

Еще один пункт плана – в августе перевести 100 гектаров сада на капельное орошение. Вот он, канал ветки БСК, рядом. В следующем году хранилище надо строить. Пока временный склад спасает, но его уже мало. А вот то, что самим не поднять, – это переработка. Это проблема. И задача на перспективу.

А пока вот они, первые яблоки!

«Первые яблоки»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2016 года