14:15, 15 июля 2016 года

Овощи и фрукты покупайте в магазинах и на рынках, где есть контроль качества

В разгаре торговля сезонными овощами и фруктами, в том числе бахчевыми культурами.

Роспотребнадзор напоминает, что покупать овощи и фрукты следует в местах санкционированной торговли, где осуществляется контроль за качеством и безопасностью реализуемой продукции. При покупке стоит обращать внимание на внешний вид, условия хранения. Перед употреблением их следует мыть проточной водой.

Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в постоянном режиме осуществляется надзор за продажей плодоовощной продукции. В прошлом году в стране с реализации снято более 780 тонн плодоовощной продукции (около 70% импортной), в первом квартале этого - 400 тонн, половина - завозная из других стран. Исследовано свыше 118 тысяч проб. В этом году больше всего нареканий к импортному картофелю.

Управление Роспотребнадзора по Ставропольскому краю также проводит аналогичные проверки и исследования. Часть овощных проб не отвечала требованиям на содержание нитратов и пестицидов. За выявленные нарушения составлено около полусотни протоколов об административных правонарушениях. В судебные органы направлено восемь материалов для принятия решения об административных штрафах, два - для решения вопроса о приостановлении деятельности объектов за отсутствие водоснабжения и канализации в местах торговли. Десятки партий плодоовощной продукции сняты с реализации.

«Овощные проверки»
Газета «Ставропольская правда»
27 июля 2016 года