11:00, 15 июля 2016 года

Минераловодские таможенники пресекли ввоз в страну экстремистской литературы

В результате контроля международного почтового отправления, поступившего из Турции в Россию, минераловодскими таможенниками было выявлено несколько десятков книг, брошюр, тетрадей с конспектами, CD-дисков религиозного характера на арабском, турецком и русском языках.

При этом в ходе досмотра и проверки были изъяты три книги на русском языке, включенные в список материалов, признанных Министерством юстиции РФ экстремистскими.

Получателем «радикальной» посылки общим весом более 20 килограммов оказался житель Курского района, гражданин России. Он утверждает, что посылку отправила его дочь, уже несколько лет проживающая в Турции и проходящая обучение в учебном заведении религиозного толка.

По сообщению пресс-службы Минераловодской таможни, возбуждено дело об административном правонарушении. В качестве наказания получателю посылки грозит штраф с обязательной конфискацией незаконных изданий. В отношении остальных печатных материалов на арабском и турецком языках проводится таможенная экспертиза, направленная на выявление признаков экстремизма.

«Экстремистская посылка задержана на границе»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2016 года