14:21, 15 июля 2016 года

Как спастись от жары

Повышение температуры воздуха выше +30С может негативно отражаться на состоянии здоровья. Как пояснили в краевом управлении Рос-потребнадзора, в группе риска находятся пожилые и люди, страдающие хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, почек, а также аллергики. Специалисты советуют в жару соблюдать несложные правила. При выходе на улицу обязательно надевайте головные уборы, особенно детям, используйте солнцезащитные очки, зонты. Надевайте легкую, свободную одежду из натуральных тканей – хлопка, льна, причем светлых тонов. Лучше всего ограничить пребывание на улице, особенно с 11.00 до 17.00. Если пришлось выйти на улицу, лучше перейти на теневую сторону. Поездки на личном и общественном транспорте целесообразнее ограничить. Важно также не перегружать организм физическими нагрузками: дачными работами, длительными прогулками, физическими упражнениями.

Чтобы не произошло обез-воживание организма, почаще пейте воду, носите ее с собой. Предпочтение следует отдавать минеральной воде, которая не только утоляет жажду, но и поддерживает водно-солевой баланс в организме. Также хорошо употреблять чай, морс, молочно-кислые и витаминизированные напитки, отвары из сухофруктов. Лучше воздержаться от употребления газированных напитков и жидкостей с повышенным содержанием сахара, кофеина, при этом полностью исключив в жаркие дни энергетические и алкогольные напитки. По мнению специалистов, необходимо отказаться от жирной пищи, а потребление мяса свести к минимуму. Необходимо предусмотреть снижение количества копченых, жареных и скоропортящихся продуктов питания, грибов. Приемы пищи перенесите на утро и вечер. Горячим блюдам предпочтите холодные.

Определенную «защитную» работу можно провести в доме или квартире. Днем закрывайте окна плотными шторами (жалюзи), особенно если они выходят на южную сторону. По возможности дополнительно включайте вентиляторы, кондиционеры. При использовании кондиционеров не устанавливайте слишком низкую температуру. Температура комфорта + 20 – 240С. В течение дня по возможности принимайте водные процедуры: прохладный душ, холодные компрессы, обтирания.

«Как спастись от жары»
Газета «Ставропольская правда»
27 июля 2016 года