14:03, 15 июля 2016 года

Чтобы повысить эффективность лекарств на Ставрополье внедряют новые технологии

На Ставрополье внедряют новые технологии для повышения эффективности фармакотерапии, сообщает пресс-служба минздрава СК.

Как рассказал заведующий кафедрой клинической фармакологии, директор научно-инновационного объединения Ставропольского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук профессор Владимир Батурин, медики края одни из первых в стране обеспечили возможность проведения фармако-генетического анализа.

Взять всем известный аспирин. Сегодня препарат весьма популярен, и его регулярно употребляют многие люди. Но оказывается, не у всех аспирин вызывает ожидаемый эффект. На некоторых он просто не действует. В результате, по словам В. Батурина, люди получают лишь побочные реакции.

То, что популярный препарат может не подействовать должным образом, ставропольские ученые обнаружили в результате научно-исследовательской работы, после чего свои изыскания внедрили в практику.

- Такой вид исследований, как полимеразная цепная реакция, позволяет диагностировать определенные варианты ферментов, которые метаболизируют лекарственные препараты, то есть разрушают или, наоборот, активируют их в организме. На сегодня мы проводим и подобные исследования. Например, было обнаружено, что у ряда людей препарат варфарин (антикоагулянт), который широко применяется при ряде сердечных заболеваний, может оказывать более выраженное действие, чем у других, у которых он метаболизируется быстрее. Это обусловлено генетически, - отметил В. Батурин.

«Чтобы повысить эффективность лекарств»
Газета «Ставропольская правда»
19 июля 2016 года