06:31, 15 июля 2016 года

Акция «Вода России - 2016» проходит в Ставропольском крае

В стране проходит третья ежегодная Всероссийская акция «Вода России 2016», которая продлится до 30 сентября.

Она организована в рамках реализации федеральной целевой программы Минприроды России по развитию водохозяйственного комплекса РФ в 2012 - 2020 годах. В ходе акции представителями властей и общественных объединений, жителями населенных пунктов проводятся мероприятия по очистке берегов водных объектов от мусора.

На Ставрополье первыми участниками акции стали представители органов исполнительной власти, которые очистили от мусора берега государственного природного заказника краевого значения «Кравцово озеро».

- Организатором акции на Ставрополье выступает министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды края, - подчеркнул глава ведомства Андрей Хлопянов. – Она проходит в крае уже второй год. В 2015-м в акции приняли участие более 10 тысяч жителей края.

В прошлом году были убраны берега более 60 водных объектов края, самыми крупными из которых являются реки Кубань, Егорлык, Кума и Калаус, а также Новотроицкое водохранилище. Кроме того проведена санитарная очистка водоохранных зон в государственных природных заказниках краевого значения «Вшивое озеро» и «Соленое озеро». Собраны десятки тонн мусора.

Ход проведения акции в 2016-м и ее результаты будут освещаться на портале «Вода России» (http://voda.org.ru/).

По материалам органов власти СК
«Акция «Вода России - 2016»»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2016 года