12:25, 14 июля 2016 года

Развитие города-курорта Кисловодска обсудили в Москве

В центре внимания реализация плана мероприятий по комплексному развитию города-курорта в 2016 году и на период до 2019 года. В совещании приняли участие губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, глава Кисловодска Александр Курбатов, представители краевых и федеральных министерств и ведомств.

Обсуждение проблем Кисловодска на высоком федеральном уровне было инициировано председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко. План мероприятий, рассчитанный до 2030 года, содержит 108 пунктов, охватывающих все сферы жизни города. Общий объем его финансирования составляет 78 миллиардов рублей, из которых на долю «безусловных» федеральных полномочий приходится сумма лишь чуть более 8 миллиардов рублей. Предстоит определить, как использовать имеющиеся инструменты в рамках федеральных отраслевых программ для выполнения пунктов плана, отметил Лев Кузнецов. Средства должны направляться в первую очередь на решение критически важных задач. Но это не должно стать помехой для решения стратегической задачи по реализации плана.

Как отметил губернатор Владимир Владимиров, план для правительства края является рабочим документом: уже в этом году из региональной казны около 500 миллионов рублей направлено на решение основных проблем города-курорта. Предусмотрено внесение изменений в стратегию и генплан города: в обновленном виде их планируется принять в следующем году. Проектные работы будут оплачены из краевого бюджета. Уже сегодня в городе изменены правила благоустройства, землепользования и застройки. Кисловодск очищается от наружной рекламы, которая раньше загораживала перспективу многих улиц и исторические здания. Демонтировано около 230 рекламных конструкций, регламентирована сама схема их размещения.

В этом году более 130 миллионов рублей из бюджетов разного уровня направлено на работы по озеленению города, уличному освещению, ночной иллюминации, укладке тротуарной плитки, ремонту ливневок, обустройству зон отдыха. Идут работы по восстановлению и облагораживанию территории вокруг Каскадной лестницы. Бесплатный Wi-Fi устанавливается на главной туристической улице города – Курортном бульваре.

Край оказывает муниципалитету поддержку в решении ключевых инфраструктурных задач. Так, в этом году Кисловодску передано 218 миллионов рублей на развитие дорожной сети. Вынесены на местность границы первой и второй зон горно-санитарной охраны. В этом году близ Кисловодска введены в строй самые крупные в крае противопаводковые сооружения на реке Подкумок, которые защищают более 73 гектаров земли. Проводятся также работы по установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов общей протяженностью 92 км.

Владимир Владимиров предложил ввести законодательное ограничение на перепрофилирование санаториев и других здравниц - даже при смене собственника они должны сохранять свое предназначение. Также, по мнению главы края, необходимо принять меры для ликвидации долгостроев и заброшенных объектов на курортах. Для повышения экологического благополучия целесообразно продумать меры для уменьшения антропогенной нагрузки. Например, вынести за пределы Кисловодска официальные органы.

- Мы должны определиться, каким хотим видеть Кисловодск: курортным городом или административным центром, - прокомментировал Владимир Владимиров.

Губернатор также призвал сформировать особый механизм обеспечения развития Кисловодска и региона Кавказских Минеральных Вод в целом: объединить соответствующие мероприятия в рамках отдельной федеральной программы с единственным ответственным исполнителем - правительством Ставропольского края.

Пресс-служба губернатора СК
«Плюс Wi-Fi на Курортном бульваре»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2016 года