08:14, 14 июля 2016 года

Пени за неуплату взносов на капремонт будут начисляться через месяц

Внесены коррективы в Жилищный кодекс РФ. В частности, несколько смягчены санкции для неплательщиков взносов на капремонт многоквартирных домов: по неплатежам теперь действуют правила по начислению пени аналогичные тем, что ранее были введены в отношении платы за коммунальные услуги.

Речь идет о том, что пени за несвоевременную уплату взноса на капремонт теперь начисляются не с первого, а с 31-го дня просрочки. Размер штрафных санкций определен требованиями статьи 155 Жилищного кодекса РФ – это 1/300 ставки рефинансирования Центробанка России, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

«Как и по всем видам платежей за жилищно-коммунальные услуги, существуют определенные сроки внесения платы за капитальный ремонт. Собственники помещений, доверившиеся региональному оператору и формирующие фонд капитального ремонта на общем счете, обязаны рассчитываться не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Что же касается так называемых «спецсчетчиков», то для них действуют даты, принятые решением общего собрания собственников, либо те, что  установлены для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги», – объясняет руководитель Ставропольского городского расчетного центра Светлана Фомина. По ее словам, месячный льготный период по начислению пени – это возможность для дисциплинированных потребителей, по каким-то причинам (например, отъезд или болезнь) пропустившим платеж, «реабилитироваться» и вернуться к привычному графику оплаты. 

К слову, по информации Ставропольского городского расчетного центра, сумма задолженности по взносам на капремонт в Ставрополе достигла около 124  миллионов рублей по жилым помещениям и почти 25 миллионов – по нежилым. При этом уровень собираемости составляет – около 80 и 20 процентов соответственно. По данным на первое июля, собственникам начислено и не оплачено пени  на сумму  1,25 миллиона  рублей.

Юлия ПЛАТОНОВА
«Возможность для реабилитации»
Газета «Ставропольская правда»
20 июля 2016 года