06:12, 13 июля 2016 года

Перечень для материально ответственных

- Какие документы подростку в возрасте шестнадцати лет необходимо представить в отдел кадров при приеме на работу?

- Перечень таких документов указан в статье 65 Трудового кодекса. К ним относятся паспорт, трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство оформляются работодателем. Кроме этого прием на работу шестнадцатилетнего сотрудника осуществляется только после предварительного обязательного медицинского осмотра за счет средств работодателя.

- Может ли работник отказаться подписать договор о полной материальной ответственности, если его работа связана с обслуживанием товарных ценностей?

- Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной материальной ответственности, утверждены постановлением Минтруда РФ от 31 декабря 2002 г. Если работник отказывается от заключения договора о полной материальной ответственности, но при этом он замещает должность и выполняет работу, указанную в перечне, такой отказ может рассматриваться как неисполнение трудовых обязанностей со всеми вытекающими из этого последствиями.

- С какой периодичностью проводятся медицинские осмотры работников – водителей категории «В»?

- В соответствии с пунктами 27 и 27.3 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры» водители категории «В» проходят медицинские осмотры один раз в два года. Их осматривают неврологи, офтальмологи, отоларингологи, хирурги, дерматовенерологи, эндокринологи.

Подготовлено специалистами министерства труда и социальной защиты населения СК.
«Перечень для материально ответственных»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2016 года