13:18, 13 июля 2016 года

На Ставрополье планируют построить цветочный комбинат в городе Лермонтове

13 июля в правительстве Ставрополья состоялось координационное совещание по созданию на территории Предгорного района, в пригороде Лермонтова, аграрного парка «Бештау».

Рамочное соглашение, как отметил первый вице-премьер ПСК Николай Великдань, о реализации этого крупного проекта между учредителями химико-металлургического комплекса ГМЗ (в их числе ОАО «Гидрометаллургический завод», ООО «Интермиксмет» и ЗАО «Южная энергетическая компания») и правительством края в лице губернатора Владимира Владимирова уже подписано.

На первом этапе планируется создание тепличного комплекса по выращиванию цветов. Проект, если все пойдет по плану, в перспективе обещает стать крупным агроиндустриальным региональным парком. Не только дешевые энергоресурсы и тепло, которыми способен обеспечить ГМЗ, могут привлечь сюда резидентов, но также и преференции, предусмотренные для них краевым законодательством. Под создание большого тепличного комплекса будет выделено 10 гектаров земли. «Город-сад» обещает быть весьма рентабельным предприятием.

Как говорится, грех не воспользоваться редкими возможностями. Ведь именно Лермонтовский гидрометаллургический завод производит востребованные аграрным сектором фосфорные удобрения, которые экспортируются в 48 стран мира. И готов в ближайшее время расширить номенклатурную линейку, чтобы решить вопрос импортозамещения в секторе «фосфорные удобрения» на сто процентов.

«Здесь будет город-сад»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2016 года