08:15, 13 июля 2016 года

На Ставрополье планируют откорректировать межбюджетные отношения

В Уфе прошел всероссийский семинаре-совещание, организованный Министерством финансов России. Обсуждались основные подходы к формированию бюджетной политики и межбюджетных отношений в стране на 2017-2019 годы. Зампредседателя правительства – министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко приняла в нем участие.

В частности, она представила доклад об основных проблемах межбюджетных отношений на региональном уровне, в рамках которого прозвучало, что перед субъектами РФ сейчас стоит задача меньшими затратами достичь более высоких результатов в использовании средств.

– В Ставропольском крае в целях решения этой задачи разработаны предложения по изменениям регионального законодательства, регулирующего межбюджетные отношения. В частности, предлагаются изменения подходов по распределению дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов и городских округов исходя из консолидированных показателей налоговой базы и структуры потребителей муниципальных услуг, – отметила зампред.

Наряду с этим на Ставрополье планируется предоставлять муниципальным образованиям края средства на обеспечение сбалансированности местных бюджетов в форме субсидий взамен ранее предоставляемых дотаций. Это позволяет избежать ограничений, установленных для объема иных межбюджетных трансфертов Бюджетным кодексом РФ. Л. Калинченко предложила внести в него изменения, исключив ограничения по иным межбюджетным трансфертам, предоставить право осуществлять выравнивание бюджетной обеспеченности муниципалитетам, исходя из консолидированных показателей налоговой базы и структуры потребителей муниципальных услуг, отменить норму о предоставлении дотаций на выравнивание исходя из численности населения.

Юлия ПЛАТОНОВА, По материалам органов власти СК