06:24, 13 июля 2016 года

На Ставрополье обсудили изменения в закон о долевом строительстве с застройщиками

Начальник краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко провел в Ставрополе и Пятигорске совещания с ведущими застройщиками региона. Обсуждались изменения в закон о долевом строительстве № 214-ФЗ.

Согласно корректировкам, строительные организации будут иметь право использовать средства дольщиков для строительства объектов социальной инфраструктуры – детских садов, школ, поликлиник, объектов транспортной инфраструктуры – в случае их безвозмездной передачи в государственную или муниципальную собственность. Застройщики будут вести учет денежных средств дольщиков отдельно по каждому многоквартирному дому, а также график его строительства.

Отметим, что внесенными изменениями управление края по строительному и жилищному надзору наделено полномочиями по выдаче заключения о соответствии застройщика и проектной декларации требованиям, установленным федеральным законом. Этот документ выдается в течение 30 дней со дня получения проектной декларации и дает возможность застройщику привлекать денежные средства граждан для строительства многоквартирного дома.

Также усилены требования к проектной декларации и формам отчетности. Так, минимальный размер капитала должен составлять 2,5 миллиона рублей при максимальной площади всех объектов долевого строительства застройщика не более 1,5 тысячи квадратных метров. При площади всех объектов долевого строительства более 500 тысяч квадратных метров уставный капитал должен составлять 1,5 миллиарда рублей.

– Изменения в закон, призванные стать дополнительной гарантией для дольщиков, вступают в силу с 1 января и с 1 июля 2017 года. Мы решили заранее обсудить со строительными организациями основные положения, чтобы ответственно подготовиться к нововведениям, – отметил начальник краевого стройжилнадзора Валерий Савченко.

Пресс-служба губернатора СК
«Гарантии для дольщиков»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2016 года