06:41, 13 июля 2016 года

Чем опасна покупка сим-карты без паспорта?

Этот вопрос мы задали руководителю управления Роскомнадзора по СКФО Дмитрию Поляничеву.

- За продажу сим-карты без паспорта гражданина могут оштрафовать на сумму до 5 тысяч рублей, а юридическое лицо – до 200 тысяч. Но Минэкономразвития РФ объявило о намерениях ужесточить санкции в несколько раз. Дело в том, что поправки в Закон «О связи», запретившие продажу «симок» с рук и обязавшие операторов связи записывать все паспортные данные нового абонента, вступили в силу 1 января 2014 года, тем не менее черный рынок мобильных номеров не прекратил свое существование. А ведь, как показывает практика, именно такие анонимные карты обычно используются для совершения преступлений, в том числе терактов.

По факту после приобретения карты вы не становитесь владельцем номера и с высокой долей вероятности можете его лишиться в любой момент.

Что вас может ожидать? В частности, купив сим-карту с рук, пользователь столкнется с трудностями при обслуживании номера сотовым оператором. Вы не сможете в полной мере подключать и отключать какие-то услуги и роуминг, выбирать оптимальный тариф. Не исключено, что в конечном счете вам придется даже расстаться с этой сим-картой, поскольку операторы стараются избавляться от так называемых безликих номеров.

Но самая большая опасность – незащищенность финансовых средств. Сим-карта без паспорта может обойтись вам очень дорого: есть статистика, что ежегодно мошенники списывают со счетов абонентов мобильной связи порядка 10 млрд рублей. Схема проста: пользователь кладет определенную сумму на свой счет, но по факту туда попадает лишь ее часть, остальное отправляется в карман мошенников.

Есть масса схем и с банковскими счетами. Когда, например, проданный вам анонимный номер уже привязан к банковскому счету некоего человека. Вернуть деньги в таком случае невозможно, единственное, что может сделать абонент, – попросить выписку по счету у оператора, чтобы понять, сколько денег он потерял. Ясно, что еще более опасной будет привязка этого номера к счетам ваших банковских карт.

Потому мы настойчиво призываем не подвергать себя опасности и не покупать номера вне официальных салонов и специально оборудованных мест и без оформления сим-карт в соответствии с требованиями законодательства. Красивые обещания уличных торговцев впоследствии могут очень дорого обойтись.

«Чем опасна покупка сим-карты без паспорта?»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2016 года