14:34, 12 июля 2016 года

Космонавт Олег Скрипочка подарил фото с орбиты землякам из Невинномысска

Снимки размещены в официальном аккаунте «Роскосмоса» в Инстаграме. На одном из фото запечатлен процесс стыковки первого пилотируемого корабля новой серии «Союз МС» с Международной космической станцией. В «Союзе МС», отправившемся в полет 7 июля, находились космонавт «Роскосмоса» Анатолий Иванишин, астронавт ДжАКСА Такуя Ониши и астронавт НАСА Кэтлин Рубинс.

«Самый высокий в Европе вулкан снова попал в объектив нашего космонавта. Фотография Этны с высоты Международной космической станции от Олега Скрипочки» – такая надпись сопровождает еще один выразительный кадр.

Напомним, экспедиция в составе двух российских космонавтов Алексея Овчинина и Олега Скрипочки, а также астронавта НАСА Джеффри Уильямса началась 19 марта 2016 года и продлится 173 дня.

Как сообщили в пресс-службе администрации Невинномысска, пять лет назад за выполненное в ходе орбитальной экспедиции задание Олегу Скрипочке присвоено звание Героя России. Вскоре покоритель космоса по приглашению мэрии Невинномысска побывал на малой родине, встретился с руководством города, пообщался с невинномысцами.

Городу космонавт подарил сувениры: сделанный с орбиты снимок – вид на Землю, а также флаг России с печатями станции российского сегмента, подтверждающими нахождение на орбитальной станции с 10 октября 2010 по 16 марта 2011 года

А. ИВАНОВ
«Ему сверху видно все!»
Газета «Ставропольская правда»
15 июля 2016 года