14:52, 11 июля 2016 года

Главный инженер Ставропольских электрических сетей признан виновным в даче взятки

Собранные Ставропольским межрайонным следственным отделом краевого управления СКР, сообщила пресс-служба ведомства, доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора главному инженеру Ставропольских электрических сетей Алексея Пелиха. Он признан виновным в даче взятки.

9 февраля сотрудниками правоохранительных органов был выявлен факт занижения показаний прибора учета электроэнергии на трансформаторной подстанции «МРСК Северного Кавказа» - «Ставропольэнерго». По данному факту была начата проверка. Главный инженер Ставропольских электрических сетей Алексей Пелих попросил о встрече с проверяющим. В ходе беседы он предложил в качестве взятки от 500 тысяч рублей до миллиона рублей за исключение сведений о причастности его к противоправной деятельности. На предупреждения о незаконности его действий, Пелих не реагировал и продолжал высказывать намерения о передаче денег. 15 февраля Пелих в карман обшивки пассажирской двери автомобиля сотрудника правоохранительных органов положил 250 тысяч в качестве взятки, пояснив, что оставшаяся часть денег будет передана позднее. Преступление выявлено сотрудниками УФСБ России по Ставропольскому краю.

Приговором суда Пелиху назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев колонии общего режима со штрафом в размере 15 миллионов рублей.