15:03, 11 июля 2016 года

Директор «Агро-Юг-Зерно», обвиняемый в многомиллионном мошенничестве, под домашним арестом

Следственными органами продолжается расследование уголовного дела в отношении директора ООО «Агро-Юг-Зерно» и его супруги – директора ООО «Андромакс», обвиняемых в мошенничестве.

По данным следствия, с мая по декабрь 2015 года обвиняемые с целью хищения денежных средств направили ООО «Гравит» заведомо для них фиктивные товарные накладные и квитанции, якобы, подтверждающие поставку и приемку на склады возглавляемых ими организаций пшеницы в количестве более 100 тысяч тонн. Генеральный директор «Гравита», введенная в заблуждение, перечислила на расчетные счета подконтрольных им организаций денежные средства в сумме более 900 миллионов рублей.

Кроме того, в отношении мужчины расследуются два эпизода по признакам преступлений - мошенничество и уклонение от уплаты налогов.По данным следствия, с 1 апреля по 16 мая 2011 года обвиняемый организовал фиктивный документооборот с подконтрольными ему организациями, который включил в декларацию по налогу на добавленную стоимость за второй квартал 2011 года. На основании сфальсифицированных данных он возместил налог на добавленную стоимость на общую сумму свыше миллиона рублей. А в 2011 году директор организации отразил в регистрах бухгалтерского и налогового учета фиктивные операции по приобретению у подконтрольных организаций сельскохозяйственной продукции, существенно увеличив тем самым суммы налоговых вычетов. В последующем эти сведения были внесены в налоговые декларации. По такой схеме обвиняемому удалось уклониться от уплаты налогов в 2011 году на общую сумму свыше 29 миллионов рублей.

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство, мужчине предъявлено обвинение, судом ему избран домашний арест, сообщила пресс-служба краевого управления СКР.