06:57, 8 июля 2016 года

Партия «Зеленые». С заботой об экологии

Надо сказать, что партия «Зеленые» существует более 20 лет. Она планомерно создает фракции депутатов в региональных и местных законодательных органах. Как рассказал зампредседателя «зеленых», председатель политического совета партии Георгий Дзасохов, их команда состоит из профессионалов - людей, которые готовы внести свою лепту в сохранение и улучшение экологической среды.

- Майские указы Президента России Владимира Путина связаны в том числе с улучшением экологической обстановки в стране, мы полностью поддерживаем генеральную линию нашего президента и хотим представлять в регионах федеральную позицию, - отметил Г. Дзасохов. - Мы идем на выборы не просто с идеологией, а с конкретными проектами.

Наша главная цель - изменить отношение государства и общества к экологическим проблемам России в целом и обеспечить условия стабильного повышения качества жизни российских граждан.

Георгий Дзасохов пояснил, что экологическая безопасность и развитие экономики - вещи неразделимые, и, чтобы не быть голословным, рассказал о нескольких крупных проектах партии, связанных со строительством новых объектов переработки сельскохозяйственных культур:

- Ставропольский край - аграрный регион. Печально, что здесь до сих пор не используется глубокая переработка зерновых культур. Мы разработали проект предприятия, которое могло бы заполнить этот пробел, а главное, все компоненты, которые получаются после глубокой переработки зерна, могли бы удовлетворить все потребности программы импортозамещения. Если партии дадут возможность перевести экологические проблемы нашего региона в политическое измерение, мы постараемся в течение двух лет дать старт запуску этих проектов. Очередной проект связан с переработкой и хранением овощей и фруктов. Никогда никто мне не докажет, что заграничные фрукты и овощи лучше оте-чественных, поэтому мы должны защищать наших производителей, создавая крупные хозяйства по хранению плодов, а также сделав упор на перерабатывающую промышленность.

Зеленая экономика - это будущее не только нашего государства, но и всего мира, поэтому цели и задачи, которые изложены в нашей программе, найдут поддержку у избирателей.

На пресс-конференции присутствовала представительная делегация экспертов. В числе острых экологических проблем Ставропольского края они выделили отсутствие системы сбора и утилизации твердых бытовых отходов, многочисленные проблемы КМВ. В частности, председатель правления Содружества санаторно-курортных учреждений Кавказских Минеральных вод Евгений Никитин обозначил:

- Сорок лет я работаю в практической медицине, принять участие в выборах решил именно потому, что давно болит душа за КМВ. Санаторно-курортная отрасль региона находится в плачевном состоянии. Накопилась масса проблем с сохранением гидроминеральной базы, экологического благополучия, санитарной охраной. Все это требует неотложных решений. К сожалению, внятной госполитики по координации санаторно-курортной деятельности на сегодняшний день нет. Но если не сохранить богатые минеральные источники, климат, то и ценность КМВ пропадет.

Разговор на эту тему продолжила профессиональный эколог Ольга Григорьева. Она заверила, что в программе партии «зеленых» прописан конкретный план решения проблем.

- Курорт такого масштаба требует серьезной финансовой подпитки из федеральной казны, поэтому считаю, что Кавказские Минеральные Воды должны иметь свой отдельный бюджет, который бы расходовался на развитие региона, - заметила она. - Нам в крае сейчас не хватает сильной экологической партии. Да, есть власти субъектов, есть органы местного самоуправления, есть федеральные структуры, но все они, выполняя свои функции, все же работают разрозненно. Экологическая партия вполне может стать для них объединяющим звеном.

Далее Ольга Григорьева затронула еще одну болевую точку на экологической карте Ставропольского края, напомнив о том, что далеко не все предприятия региона обзавелись очистными сооружениями. Она подчеркнула, то «зеленые» вовсе не против экономического прогресса, но даже эту задачу можно выполнять с минимальным уроном для окружающей среды.

- Лозунг нашей партии «Здоровый человек, счастливая семья, процветающая Россия», - напомнил еще один участник пресс-конференции, председатель регионального отделения партии по СК Виктор Ильинов. - Если человек здоров, у него есть повод для счастья, есть возможность создать семью. Членом нашей партии может стать любой, кто любит свою Родину. Экология - это не только внешняя среда обитания, это и социальная среда, и духовное развитие общества, поэтому люди любых профессий - это наши сторонники, и мы рассчитываем на их поддержку!

«Партия «Зеленые». С заботой об экологии»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2016 года