06:00, 8 июля 2016 года

Их призвание - сострадать и помогать

В октябре мне исполнится 92 года. Я ветеран Великой Отечественной войны, участник обороны Ленинграда, инвалид. Многие годы страдал из-за проблем с дыханием. По этой причине пришлось обращаться в две московские клиники, посещал Петербургскую военно-медицинскую академию. Но все безуспешно. То ли из-за моего возраста, то ли из-за статуса чужака в госпитализации мне там отказали. В мае этого года решил пойти ва-банк и без всяких направлений приехал в ЛОР-отделение краевой клинической больницы Ставрополя. Только здесь почувствовал подлинную заботу и сочувствие. 25 мая мне сделали операцию замечательные специалисты - завотделением С. Петросов и хирург А. Юсупова. Они не побоялись под общим наркозом удалить 91-летнему пациенту новообразования в полости рта и носоглотке. При этом использовались уникальные современные технологии. Они продлили мне жизнь! Низкий поклон им и огромная благодарность.

С. ЧЕКАЛОВ.  Кисловодск.

***

Пишет вам в редакцию пенсионерка из города Махачкалы. У нас в семье произошло несчастье - мой муж Владимир Иванович потерял зрение. Тяжелое заболевание заставило нас приехать в поселок Пятигорский к детям. В итоге мы оказались в первой городской больнице Ессентуков. Здесь мы встретили замечательного специалиста, заведующего глазным отделением П. Максимова. Ему пришлось приложить массу усилий, но в итоге один глаз все же стал видеть. Когда лечили моего мужа, я тоже заболела, меня положили в ту же больницу. Я тогда написала письмо губернатору края. И В. Владимиров навестил нас в поселке Пятигорском. Он принял самое живое участие в нашей судьбе. Спасибо ему за это. Огромное спасибо также министру здравоохранения В. Мажарову и всем лечащим врачам, которые нам с мужем помогли в трудные дни нашей жизни.

Л. ТЕРЕХОВА. Махачкала.

***

Я, ветеран труда, несколько раз поправляла здоровье в санатории ГБСОН «Кавказ» министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края. Этот коллектив возглавляет заслуженный врач РФ У. Дадаяшева. Огромное спасибо им за доброжелательное отношение к ветеранам. Уверен, что к моим словам присоединятся многие ветераны из различных городов и сел Ставрополья, которые отдыхали в «Кавказе».

Л. АЛЕЙНИКОВА. Ипатовский район.

***

Профессия врача скорой помощи, пожалуй, самая сложная в медицине. Ведь за короткое время надо поставить предварительный диагноз, наладить контакт с больным и его родственниками, принять решение о госпитализации. Вызывая скорую помощь, не знаешь, как к тебе отнесутся. Зависит все от персонала. Есть врачи совсем равнодушные и безразличные, уставшие от общения с больными, есть грубые и циничные. А есть профессионалы своего дела, которые оправдывают свое высокое звание врача. 19 июня мне пришлось вызвать «скорую» для своего мужа. Фельдшер Ставропольской городской скорой помощи из бригады № 19 Наталья Бандеровская, приехавшая на вызов, оказала не только профессиональную помощь, но и психологическую, нашла нужные слова, успокоила. Хочется сказать огромное спасибо Наталье Вячеславовне. А руководству скорой помощи г. Ставрополя надо ценить и поощрять материально таких специалистов. К сожалению, их не так много.

С. РЯЗАНОВА. Ставрополь.

«Их призвание - сострадать и помогать»
Газета «Ставропольская правда»
8 июля 2016 года