13:11, 8 июля 2016 года

1,2 тысячи безработных на Ставрополье обучают профессии

В первом полугодии нынешнего года в крае приступили к профессиональному обучению 1,2 тысячи безработных по 21 специальности. В числе обучающихся 526 молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет. Около 69 процентов обучаемых безработных составляют женщины. Обучение ведется за счет краевых средств. Всего на эти цели из регионального бюджета израсходовано более восьми миллионов рублей.

Еще одно из основных направлений деятельности учреждений занятости, определенное майским указом Президента РФ, – это профессиональное обучение женщин, находящихся в декретном отпуске. Ежегодно более 120 таких ставропольчанок повышают свою квалификацию или получают дополнительные профессиональные навыки. В нынешнем году обучено 97 женщин.

Также ежегодно услугу по профессиональной ориентации получают более 25 тысяч жителей края. За январь - июнь 2016 года за ней обратились 15830 человек. В рамках этой работы для выпускников школ организованы и проводятся профориентационные мероприятия: «Кем быть?», «Выбор профессии – выбор будущего», «Моя будущая профессия» и другие.

По материалам органов власти СК
«Профессии для безработных»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2016 года