14:02, 7 июля 2016 года

Новоалександровский район - лидер Ставрополья по животноводству

Министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников с рабочим визитом посетил Новоалександровский район, сообщили в пресс-службе ведомства. Он побывал на хлебных полях и животноводческих комплексах. Производством молока занимаются пять сельхозорганизаций, в которых содержится более трех тысяч буренок. Глава агроведомства побывал в племколхозе «Россия» - у лидера молочного направления, где с начала года надоено около трех тысяч тонн молока. Ежегодно хозяйства на переработку отправляет до 17 тонн, что составляет почти одну треть всей молочной реки района. Руководитель хозяйства Сергей Пьянов рассказал, что молочные коровы содержатся по беспривязной технологии, что позволяет обеспечивать животному комфорт и сбалансированное кормление. Хорошие результаты достигнуты в том числе и за счет успешного ведения селекционно-племенной работы. Надой на одну фуражную корову превысил 8000 рубеж - самый высокий показатель в районе. Министр посетил и свиноводческий комплекс племколхоза «Россия», который является племенным заводом по разведению свиней крупной белой породы с 1979 года. Сейчас здесь содержится более пяти тысяч животных. В прошлом году хозяйство произвело 800 тонн мяса крупного рогатого скота и свиней. Большая часть от общего объема пошла на собственную переработку. На выходе получен внушительный ассортимент готовой мясной и колбасной продукции очень высокого качества, - подчеркнул министр.

Владимир Ситников посетил и колхоз «Родина», где тоже серьезно занимаются животноводством, получая солидную прибыль - до 4 млн рублей в год. Чтобы мясное скотоводство стало прибыльным, в хозяйстве введен модуль по забою скота и цех по переработке мясной продукции, открыта сеть торговых павильонов. В прошлом году в хозяйстве произведено на убой в живом весе около 300 тонн мяса всех видов животных, что составляет двенадцать процентов мясной корзины района. Руководство ставит задачу максимально увеличивать поголовье крупного рогатого скота мясного направления за счет наращивания собственного маточного поголовья. Сейчас здесь содержится более 700 голов крупного рогатого скота мясного направления. По словам директора предприятия Виктора Дубины, колхоз «Родина» на протяжении последних лет занимает первое место в районе по валовому сбору подсолнечника - почти 5 тысяч тонн при урожайности 25 ц/га. В хозяйстве освоены современные технологии выращивания сахарной свеклы, имеются машины и оборудование для ее возделывания. Высокая затратность культуры окупается реализацией готового продукта - сахара. Кроме того, в хозяйстве построены три теплицы на сумму 4 млн рублей.

По итогам поездки в Новоалександровский район Владимир Ситников провел совещание, обсудив с руководителями вопросы господдержки, социального развития села. «Новоалександровский район – одна из ключевых территорий края, - отметил глава агроведомства. - Только налоговых отчислений и сборов во все уровни бюджета аграрии в прошлом году перечислили 1 миллиард 330 миллионов рублей. Это десятая часть от объема налогов и сборов, выплаченных всеми сельхозтоваропроизводителями края. Но район славится не только своими экономическими показателями. Здесь беспрецедентные инвестиции в человека. В хозяйствах, где я был, условия труда и отдыха - на самом высоком уровне. Редко где можно встретить такое отношение к человеку труда. Это комфортные рабочие места, комнаты отдыха, душевые кабины, всевозможные социальные выплаты, свои санатории и базы на черноморском побережье. Среднемесячная зарплата в «России» - 26 000 рублей, в «Родине» - 27421. Именно за такими предприятиями я вижу будущее российского села».