16:20, 7 июля 2016 года

Как узнать кадастровую стоимость недвижимости

В краевом Управлении Росреестра отмечают, что узнать кадастровую стоимость любого объекта недвижимости, будь то квартира, здание или земельный участок, довольно просто. Технологии позволяют это сделать без личного обращения в ведомство. Сайт Росреестра rosreestr.ru дает возможность быстро получить необходимые сведения.

На ресурсе нужно выбрать сервис «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». В поле «Кадастровый номер» вбить кадастровый номер своего объекта недвижимости и нажать на кнопку «Сформировать запрос». И вам будет выдана необходимая информация. 

В том случае, если кадастровый номер объекта недвижимости неизвестен, то достаточно будет адресных данных. В поле «Адрес» заполните соответствующие графы: субъект, район, наименование улицы, номер дома и т.д. и после заполнения всех полей также нажмите на кнопку «Сформировать запрос». Ответ система должна выдать оперативно. Вся информация предоставляется бесплатно.

Если по каким-либо причинам не удалось получить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости на портале Росреестра, можно запросить справку о кадастровой стоимости из государственного кадастра недвижимости. Для этого надо обратиться в филиал Федеральной кадастровой палаты Росреестра или многофункциональный центр лично, либо направить запрос по почте. Если в государственном кадастре недвижимости есть сведения о кадастровой стоимости объекта, справка будет предоставлена бесплатно не позднее чем через 5 рабочих дней со дня получения запроса. При подаче запроса надо указать способ получения готового документа: при личном посещении филиала Федеральной кадастровой палаты Росреестра, в МФЦ или по почте.

Напомним, кадастровая стоимость устанавливается на основании кадастровой оценки, которая в 2015 году на территории Ставропольского края осуществлялась министерством имущественных отношений.

 

Юлия ПЛАТОНОВА